programma completo


i luoghi del festival:

Cinema Rosebud

Spazio Gerra

Teatro Cavallerizza

UniversitÓ di Modena e Reggio

Viale Allegri


da mercoledý 17 a sabato 20 settembre
Viale Allegri

17 settembre ore 19
Spazio Gerra
Aperitivo inaugurale

17 settembre ore 21
Spazio Gerra
RFF 2008 - SPAZIO LIBERO

17 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
Cinema e Calcio
RFF 2008 - GIOCO

17 settembre ore 21
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus Children
retrospettiva

18 settembre ore 15
UniversitÓ di Modena e Reggio
Workshop di fumetto e cartoons

18 settembre ore 19
Spazio Gerra
Aperitivo con Delitto

18 settembre ore 21
Spazio Gerra
Dimostrazione pubblica degli esiti del workshop di fumetto e cartoons
RFF 2008 - corti spagnoli

18 settembre ore 19
Teatro Cavallerizza
Cortometraggio Matilde di Canossa

18 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
Incontro con il regista Cecio Panini
RFF 2008 - GIOCO

18 settembre ore 21
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus children
retrospettiva

19 settembre ore 18
Spazio Gerra
Play Times

19 settembre ore 19
Teatro Gerra
Aperitivo con stile

19 settembre ore 21
Spazio Gerra
RFF 2008 - corti tedeschi

19 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
Incontro con PES
RFF 2008 - GIOCO

19 settembre ore 21
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus children
retrospettiva

19 settembre - notte
Teatro Cavallerizza
RFF 2008 - sezione OFF

20 settembre
Viale Allegri/Piazza della Vittoria
dalle 10 alle 13
dalle 15 alle 19
Lud'Obl˛
Gioca Circo
Cruciverba gigante
Minimimmo
Sicario

20 settembre ore 9
Cinema Rosebud
Alimentazione in gioco

20 settembre ore 15
Spazio Gerra
RFF 2008 - SPAZIO LIBERO

20 settembre ore 17
Spazio Gerra
Gli enigmi dell'enigmistica

20 settembre ore 18.30
Spazio Gerra
Virtual Film

20 settembre ore 19
Spazio Gerra
Aperitivo con LIVEcollage

20 settembre ore 20
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus children
selezione 2008

20 settembre ore 21
Spazio Gerra
Il meglio dei corti 2008

20 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
RFF 2008 - SPAZIO LIBERO

20 settembre ore 22
teatro Cavallerizza
Giochi enigmistici

Premiazione/Proiezione dei corti vincitori

home page

da mercoledý 17 a sabato 20 settembre
Viale Allegri


Camera Obscura.
Mostra sul precinema.
ore 20.30 Visita guidata ai luoghi del festival a cura de Gli Spavaldi

17 settembre ore 19
Spazio Gerra
Aperitivo inaugurale


Aperitivo inaugurale alla presenza dell'autoritÓ Eletta Davoj, una figura politica unica.

17 settembre ore 21
Spazio Gerra
RFF 2008 - SPAZIO LIBERO


AGNIESZKA 2039 di Martin Gauvreau

durata: 12'
ASADE di Daniele Balboni

durata: 20'
╚ FINITA LA COMMEDIA di Jean-Julien Collette, Olivier Tollet

durata: 13'
ENDLESS JOURNEY di Henry Warnakulasuriya

durata: 10'
FAREWELL di Irena Skoric

durata: 12'
PALM TREES DOWN 3RD ST. di Maria Judice

durata: 18' 22''
TRAMONDO di Giacomo Agnetti, Davide Bazzali

durata: 14' 30''
VALURI di Adrian Sitaru

durata: 16' 30''

17 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
Cinema e Calcio
RFF 2008 - GIOCO


Proiezione di parti del documentario "Petit historias das criancas" di Gabriele Salvatores, Fabio Scamoni, Guido Lazzarini.
con Fabio Scamoni (regista), Massimo Moretti (Presidente Inter Futura), Sergio Spaggiari (direttore, Scuole e Nidi dĺInfanzia ľ Istituzione
del Comune di Reggio Emilia), Paola Cavazzoni (pedagogista, responsabile gestione risorse umane di Reggio Children), Monica Rossi (collaboratrice del Resto del Carlino e autrice del libro CiakGoal)

a seguire
Il Gioco Ŕ bello perchŔ Ŕ corto
selezione corti a tema gioco
PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN di Lucas Figueroa

durata: 13'
OMBRE di Alberto Meroni

durata: 10'
A4 di Nima Yousefi

durata: 2'
EDWARD di Katrin Nicklas

durata: 8' 53''
MADE IN JAPAN di Ciro AltabÓs

durata: 5'
LAS HORAS MUERTAS di Haritz Zubillaga

durata: 14'
WELTRAFFER di Lukas Helmbrecht, Killian Helmbrecht, Hendrik Denkhaus

durata: 3' 59''
PLAYGROUND di Eve Spence

durata: 20'

17 settembre ore 21
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus Children
retrospettiva


Focus Children
retrospettiva corti con tematiche sull'infanzia
BANANA ROSSA di Paolo Zucca
ITALIA
durata: 2' 20''
CASCA IL MONDO CASCA LA TERRA di Angelo Cretella
ITALIA
durata: 2' 55''
FRIGIDAIRE di Virgilio Villoresi, Vivý Ponti
ITALIA
durata: 5' 41''
IL CUORE DEGLI OGGETTI di Tiberio Grego
ITALIA
durata: 6'
IL DETTATO di Lavinia Chianello e Tomas Creus
ITALIA
durata: 4' 06''
KRICKELS ABENTEUER - TIERE IN NOT di Michael Zamjatnins
GERMANY
durata: 6'
LA BANDA di Claudio Giovannesi
ITALIA
durata: 8' 00''
LENTAVA TYTTO di Pfeinferberger, Heydenreich, Hofmann
GERMANY
durata: 4' 55''
LEO E SANDRA di Alessandro Celli
ITALIA
durata: 6' 35''
MICROSLEEP di Erik Lehmann
GERMANY
durata: 8' 20''
NIĐOS DE ESTE MUNDO, BAMBINI DI QUESTO MONDO di Francesca Marconi
ITALIA
durata: 8'
REAL WORLD di Rebekah Farr
AUSTRALIA
durata: 4'
RINGELREIHE di Gabriele Agresta

durata: 7' 10''
SCARABOCCHIO di Andrea Princivalli
ITALIA
durata: 1'
SWEET di Georgie Uris
UK
durata: 6'

18 settembre ore 15
UniversitÓ di Modena e Reggio
Workshop di fumetto e cartoons


Workshop di fumetto e cartoons a cura della Scuola internazionale di Comics di Reggio Emilia
(info e prenotazioni 0522 455063)

18 settembre ore 19
Spazio Gerra
Aperitivo con Delitto


Aperitivo con Delitto
Delitti per signora a cura di Pink Ink Noir
Pia Engleberth e Emanuela Grimalda leggono racconti rosa, gialli e neri.
Presentate da Lorenza Franzoni e Daniela Rossi

18 settembre ore 21
Spazio Gerra
Dimostrazione pubblica degli esiti del workshop di fumetto e cartoons
RFF 2008 - corti spagnoli



Dimostrazione pubblica degli esiti del workshop di fumetto e cartoons

a seguire
selezione ufficiale RFF 2008
focus sui corti spagnoli
7:35 DE LA MANANA di Nacho Vigalondo

durata: 8'
BOLETOS POR FAVOR di Lucas Figueroa

durata: 14'
COLUMBA PALUMBUS di Koldo Almandoz

durata: 4'
╔RAMOS POCOS di Borja Cobeaga
SPAIN
durata: 16' 03''
HEZURBELTZAK, UNA FOSA COM┌N di Izibene Onerrada

durata: 4'
LA PRIMERA VEZ di Borja Cobeaga
SPAIN
durata: 11'
LIMONCELLO di Jorge Dorado, Luis A.Berdejo, BorjaCobeaga

durata: 22'
MANOLO GLOBAL di Cesar Esateban Alenda

durata: 12'
TRAUMALOGIA di Daniel SÓnchez, ArŔvalo

durata: 22'
EL TREN DE LA BRUJA di Koldo Serra

durata: 17'

18 settembre ore 19
Teatro Cavallerizza
Cortometraggio Matilde di Canossa


Matilde di Canossa
Presentazione del cortometraggio
di Dominik Rimbault

18 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
Incontro con il regista Cecio Panini
RFF 2008 - GIOCO


Incontro con il regista Cecio Panini
Proiezione di opere sparse

a seguire
Il gioco Ŕ bello perchŔ corto
selezione corti tema gioco
BLACK BOARD di Stefano Bertelli

durata: 3'
ETH EKIA (IN THE SHADOWS) di Dimitris Apostolou

durata: 15'
EXCUSE ME TEACHER di Nima Ghasemi

durata: 3'
GAME di Luke Daniels

durata: 7' 45''
LOST IN MONTANARO di Andrea Canepari

durata: 13'
MARADONA BABY di Nino sabella

durata: 9' 27''
MEN AT WORK di Fausto Caviglia

durata: 10'
MY MOTHER LEARNS CINEMA di Nesimi Yetik

durata: 4'
NEEN TAABO di Michele Putortý

durata: 5'
SILENCE di Ava Lanche

durata: 3' 13''
TOLERANTIA di Ivan Ramadan

durata: 6' 20''
WHEN IT'S TIME, IT'S TIME! di Fred MÚnier

durata: 13'

18 settembre ore 21
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus children
retrospettiva


Focus children
retrospettiva corti con tematiche sull'infanzia
COMPITO IN CLASSE di Daniele Cascella
ITALIA
durata: 13' 30''
SONO ALICE di Peter Marcias
ITALIA
durata: 18'
LA PRIMA IMMAGINE di Enrico Bisi
ITALIA
durata: 12'
UN'INCRESPATURA NELLA STATICIT└ di Filippo Chiesa
ITALIA
durata: 10'
TUFFI di Eric Alexander
ITALIA
durata: 14'
SHOUT di Ilaria Godani
ITALIA
durata: 9' 20''

19 settembre ore 18
Spazio Gerra
Play Times


Play Times
come sono cambiati i nostri modi di giocare.
Tavola rotonda con
Paola Cagliari (pedagogista, Scuole e Nidi d'Infanzia- Istituzione del Comune di Reggio Emilia)
Iginio Straffi (creatore delle Winx, fondatore di Rainbow SPA)
Daniele Zoletto (filosofo, UniversitÓ di Udine)
Laura Cerrocchi (ricercatrice, UniversitÓ di Modena e Reggio Emilia)
Roberto FarnŔ (Direttore del Dipartimento di Scienze dell'Educazione, UniversitÓ di Bologna)
Pasquale Pugliese (coordinatore pedagogico di CittÓ Educativa)

19 settembre ore 19
Teatro Gerra
Aperitivo con stile


Aperitivo con stile
Lettura degli "Esercizi di Stile" di Raymond Queneau
e di alcune poesie di e con Enea Virgilio e Stefano Raspini

19 settembre ore 21
Spazio Gerra
RFF 2008 - corti tedeschi


Selezione ufficiale RFF 2008
focus sui corti tedeschi
ABSCHIEDSLIED di Markus Beck

durata: 7' 7''
AMNESIE di Frauke Thielecke

durata: 6' 39''
DEALER di Michael Venus

durata: 7' 6''
EINLADUNG di Katrin Gebbe

durata: 7'
MELANCHOLIEVERSTAND di Marco Wedel

durata: 4'
MIKI'S BALLADE di Nina Vukovic

durata: 20'
TEMB█R di Hannes Treiber

durata: 7'
THE FAMILY KEEPS IT ALL di Chris Caliman

durata: 14'
WILDERER di Marvin Kren

durata: 6' 43''
I BAMBINI DELL'OASI di Silvia Chiogna

durata: 12' 30''
CLANDESTINAS di Silvia Chiogna

durata: 19' 40''
L'ORO ROSSO di Cesare Fragnelli

durata: 12' 22''
KALLAH (BRIDE) di Miri Shapiro

durata: 15' 16''
SEXY THING di Denie Pentecost

durata: 14'
CITIZEN B di Kiko Andraka

durata: 14' 54''

19 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
Incontro con PES
RFF 2008 - GIOCO


Incontro con PES
regista d'animazione newyorkese specializzato in stop motion

a seguire
Il gioco Ŕ bello perchŔ Ŕ corto
selezione ufficiale RFF tema gioco
PATIENCE di Robert Hackett

durata: 6' 55''
TAXI? di Telmo Esnal

durata: 5'
APOLOGIA DOMESTICA di Donatello Della Pepa

durata: 5'
COFFEE OR NOT COFFEE di Nicolas Goetschel

durata: 3' 50''
LUDOS GAME MR. PINKY di Alessandro Panichi

durata: 12'
FUORI GIOCO di Francesco Felli

durata: 5'
CIAO TESORO di Amedeo Procopio

durata: 10' 30''
FLASHBACK AL REVES di Chema Garcia

durata: 2'
DAMMI IL TUO AMORE di Simona Cocozza

durata: 9'
RABBAU di Christian Schleisiek

durata: 4' 27''
RAMIRO di Adam Selo

durata: 8'
QUALCOSA DI MAI VISTO di Astutillo Smeriglia

durata: 6' 27''

19 settembre ore 21
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus children
retrospettiva


Focus children
Selezione corti con tematiche sull'infanzia
LA CULPA DEL ALPINISTA di Daniel Sanchez Arevalo
SPAIN
durata: 14'
LULU'S SNAILS di Panayiotis Fafoutis
GREECE
durata: 15'
LUMINARIA di Alvaro GimŔnez
SPAIN
durata: 13'
ONE LONELY LOST UMBRELLA SEEKS COMPANION di Irina Goundortseva
AUSTRALIA
durata: 8' 45''
VUELCO di Roberto PÚrez Toledo
SPAIN
durata: 14'

19 settembre - notte
Teatro Cavallerizza
RFF 2008 - sezione OFF


PHARMAKON di Ioakim Mylonas

durata: 12' 30''
VIOLETA, LA PESCADORA DEL MAR NEGRO di Marc Riba, Anna Solanas

durata: 9'
CRYSTAL di Jason Lapeyre

durata: 4' 8''
M-16 di Daniel Rebner & Alfonso Diaz Salvago

durata: 11'
LA GINECOLOGA di Alfonso Camarero

durata: 10'
BLACK PETER di Priit Paasuke

durata: 21'
SMALL APARTMENT di Andrew T. Betzer

durata: 7' 40''

20 settembre
Viale Allegri/Piazza della Vittoria
dalle 10 alle 13
dalle 15 alle 19
Lud'Obl˛
Gioca Circo
Cruciverba gigante
Minimimmo
Sicario


Lud'Obl˛
Piccolo ludo bus con giochi e attrezzature in legno patrimonio della Cooperativa SolidarietÓ 90 e delle Ludoteche di Reggio Emilia

Gioca Circo
Animazione circense, giochi d'abilitÓ e spazio laboratorio per bambini di tutte le etÓ a cura della Cooperativa SolidarietÓ 90

Cruciverba gigante
Giochi enigmistici a squadre a cura di Domenica Quiz

Minimimmo
Riunione di Minimimmo a Reggio Emilia con coinvolgimento del pubblico

Sicario
Torneo a colpi di stelle filanti

In caso di pioggia alcuni eventi si svolgeranno all'interno dei luoghi del festival

20 settembre ore 9
Cinema Rosebud
Alimentazione in gioco


convegno a cura di AUSL-SIAN
con Maurizio Rosi, Alessandra Fabbri, Mariangela Leni, Claudia Della Giustizia, Barbara Mulazzani, Maddalena Tedeschi, Sara Davoli, Aila Burani
info e iscrizioni: claudio.chiossi@ausl.re.it

20 settembre ore 15
Spazio Gerra
RFF 2008 - SPAZIO LIBERO


FUGUE di Galina Myznikova, Sergey Provorov

durata: 19' 5''
GIRL FROM MOSCOW di Mika J. Ripatti

durata: 6' 13''
LUNCH di Ana Husman

durata: 16' 50''
SUR LA TERRE COMME AU CIEL (ON EARTH AS IT IS IN HEAVEN) di HervÚ Demers

durata: 21'
THE SIGHT di Farshid Azari

durata: 17'
UP & GOING di Yaara Nirel

durata: 5' 6''

20 settembre ore 17
Spazio Gerra
Gli enigmi dell'enigmistica


Gli enigmi dell'enigmistica
Tavola rotonda con Florio Fabbri, Big Bonvi e lo staff di Domenica Quiz

20 settembre ore 18.30
Spazio Gerra
Virtual Film


Virtual Film
Convergenze parallele tra cinema, internet, realtÓ virtuali.
Tavola rotonda con Maurizio Porro (critico cinematografico), Lorenza Indovina (attrice), PES (regista d'animazione), Guido De Maria (regista), Alberto Farina (critico cinematografico), Marco Accordi Rickards (editor game pro), Pier Luigi Capucci (docente di teorie e tecniche della comunicazione di massa, UniversitÓ di Bologna), Francesco Carucci (sviluppatore 3D, Lionhead Studios)

20 settembre ore 19
Spazio Gerra
Aperitivo con LIVEcollage


Aperitivo con LIVEcollage
a cura del Teatro dei/nei quartieri

20 settembre ore 20
Mediateca dell'UniversitÓ
Focus children
selezione 2008


Focus children
selezione corti 2008 con tematiche sull'infanzia
ENDLESS JOURNEY di Henry Warnakulasuriya

durata: 10'
ETH EKIA (IN THE SHADOWS) di Dimitris Apostolou

durata: 15'
EXCUSE ME TEACHER di Nima Ghasemi

durata: 3'
I BAMBINI DELL'OASI di Silvia Chiogna

durata: 12' 30''
L'ARTE DEL GIOCO di Ludoteca Gorillante Saltellante

durata: 8''
MARADONA BABY di Nino sabella

durata: 9' 27''
NEEN TAABO di Michele Putortý

durata: 5'
OMBRE di Alberto Meroni

durata: 10'
PALM TREES DOWN 3RD ST. di Maria Judice

durata: 18' 22''
PLAYGROUND di Eve Spence

durata: 20'
PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN di Lucas Figueroa

durata: 13'
RAMIRO di Adam Selo

durata: 8'
THE FAMILY KEEPS IT ALL di Chris Caliman

durata: 14'

20 settembre ore 21
Spazio Gerra
Il meglio dei corti 2008


Aperitivo con LIVEcollages
a cura del Teatro dei/nei quartieri

Il meglio dei corti 2008
AGNIESZKA 2039 di Martin Gauvreau

durata: 12'
BOLETOS POR FAVOR di Lucas Figueroa

durata: 14'
FAREWELL di Irena Skoric

durata: 12'
FLASHBACK AL REVES di Chema Garcia

durata: 2'
KALLAH (BRIDE) di Miri Shapiro

durata: 15' 16''
LAS HORAS MUERTAS di Haritz Zubillaga

durata: 14'
MA RECITI O FAI SUL SERIO? di Ferdinando Maddaloni

durata: 18'
MADE IN JAPAN di Ciro AltabÓs

durata: 5'
MANOLO GLOBAL di Cesar Esateban Alenda

durata: 12'
MARE NOSTRO di Andrea D'asaro

durata: 20'
MELANCHOLIEVERSTAND di Marco Wedel

durata: 4'
MY MOTHER LEARNS CINEMA di Nesimi Yetik

durata: 4'
OMBRE di Alberto Meroni

durata: 10'
PATIENCE di Robert Hackett

durata: 6' 55''
PHARMAKON di Ioakim Mylonas

durata: 12' 30''
PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN di Lucas Figueroa

durata: 13'
QUALCOSA DI MAI VISTO di Astutillo Smeriglia

durata: 6' 27''
SEXY THING di Denie Pentecost

durata: 14'
SICK di Mike Rymer

durata: 15' 45''
TAXI? di Telmo Esnal

durata: 5'
TRAUMALOGIA di Daniel SÓnchez, ArŔvalo

durata: 22'
WELTRAFFER di Lukas Helmbrecht, Killian Helmbrecht, Hendrik Denkhaus

durata: 3' 59''

20 settembre ore 21
Teatro Cavallerizza
RFF 2008 - SPAZIO LIBERO



LA FUGA DI ROSANIA di Giuseppe Zironi

durata: 17' 30''
OGNI GIORNO di Francesco Felli

durata: 11'
I DON'T FEEL LIKE DANCING di Joachim Dollhopf & Evi Goldbrunner
GERMANY
durata: 7 min.
VIETATO FERMARSI di Pierluigi Ferrandini

durata: 9'
LA RITIRATA di Elisabetta Bernardini

durata: 18'

20 settembre ore 22
teatro Cavallerizza
Giochi enigmistici

Premiazione/Proiezione dei corti vincitori


Giochi enigmistici
a cura di Lucio Bigi con Tiziano Bellelli (voce, chitarra).

a seguire
Premiazione/Proiezione dei corti vincitori