programma completo



venerdì 5 ottobre (dalle 16 alle 22)

sabato 6 ottobre (dalle 11 alle 22)

Piazza Prampolini

venerdì 5 ottobre
Cinema Rosebud - ore 21

sabato 6 ottobre
Cinema Rosebud - ore 16

ore 18

ore 21

domenica 7 ottobre
Cinema Rosebud - ore 15

ore 18

ore 21

a seguire

lunedì 8 ottobre
Spazio Gerra - ore 21

martedì 9 ottobre
Fondazione Nazionale della Danza - ore 21

home page

venerdì 5 ottobre (dalle 16 alle 22)

sabato 6 ottobre (dalle 11 alle 22)

Piazza Prampolini


CORTOMOBILE
Il più piccolo cinema del mondo fruibile all'interno di un'Alfa Romeo 2000 del 1974.

venerdì 5 ottobre
Cinema Rosebud - ore 21


POLVERE SUL CUORE
Presentazione del progetto ideato da VoxRecording e Fermento Emiliano a sostegno delle zone colpite dal sisma dello scorso maggio in Emilia Romagna.
Una canzone scritta ed eseguita da tanti e diversi musicisti emiliani. Per l’occasione verrà presentato il videoclip che ha ricevuto più visualizzazioni.

SHORT ON WORK
Proiezione del cortometraggio vincitore dell’edizione 2012.

Selezione di cortometraggi internazionali

DRIPPED di Leo Verrier
FRANCE
durata: 9'
HURDY GURDY di Daniel Seideneder, Daniel Pfeiffer
GERMANY
durata: 3' 30''
BULLIES di Kolé Onile-ere
UK
durata: 11' 04''
INJA SHAHREH MAN BOOD di Tina Pakravan
IRAN
durata: 8'
LOST SPRINGS 2 di Andrei Dobrescu
ROMANIA
durata: 13'
PřÍPAD di Martin Živocký
CZECH REPUBLIC
durata: 4' 46
LES MEUTES di Manuel Schapira
FRANCE
durata: 14' 45''
POINTS IN SPACE di Benjamin Ducroz
AUSTRALIA
durata: 1'
GROOVE YOUR LIFE di Vincent Burgevin, Franck Lebon
FRANCE
durata: 6' 38''
FINALE di Balazs Simonyi
HUNGARY
durata: 8'
BUCLE di Aritz Moreno
SPAGNA
durata: 3'
HET BIJZONDERE LEVEN VAN ROCKY DE VLAEMINCK di Kevin Meul
BELGIUM
durata: 13' 36
SAKRAMENT di Maciej Twardowski
POLAND
durata: 4'
COURTMÉTRG di La Mécanique Du Plastique
FRANCE
durata: 1' 11''
MON AMOUREUX di Daniel Metge
FRANCE
durata: 22' 40"
BORDERLINE di Dustin Rees
SWITZERLAND
durata: 7' 23''
HALTLOS – LOSING GROUND di André Herrmann
GERMANY
durata: 15'

sabato 6 ottobre
Cinema Rosebud - ore 16


Selezione di cortometraggi internazionali
REIS DOOR DE STAD di Gerben Agterberg, Jasper Bos, Emma Hazenak, Daniel Oliveira Prins
NETHERLANDS
durata: 6'
HARRY GROWS UP di Mark Nickelsburg
USA
durata: 11' 30''
DJUMA di Michele Bernardi
ITALY
durata: 3' 50''
URKA BURKA di Giorgio Borgazzi
ITALY
durata: 10'
CITIES di Peter Cserba
BELGIUM
durata: 04' 58''
I NEED MORE RED!! di Monika Tenhuendfeld
GERMANY
durata: 5' 06"
SUUR MAJA di Kristjan Holm
ESTONIA
durata: 10' 24
POHYPER di Hui-ching Tseng
TAIWAN
durata: 3'
FROM DAD TO SON di Nils Knoblich
GERMANY
durata: 5' 16''
VIA CURIEL 8 di Mara Cerri, Magda Guidi
ITALY, FRANCE
durata: 10'
AVEC MON P'TIT BOUQUET di Stephane Mercurio
FRANCE
durata: 11' 15''
MUY CERCA di Ivan Caso
SPAGNA
durata: 16'
AHORA NO PUEDO di Roser Aguilar
SPAIN
durata: 12''
FRIEND REQUEST PENDING di Chris Foggin
UNITED KINGDOM
durata: 12'

sabato 6 ottobre
Cinema Rosebud - ore 18


FOCUS SE-MA-FOR
La grande casa di produzione di cinema di animazione polacca, vincitrice di 2 premi Oscar, festeggia i suoi 60 anni di attività incontrando il pubblico del Reggio Film Festival
Con Luc Toutounghi, produttore pluripremiato
Marek Skrobecki, regista
verrà inoltre presentata una selezione delle migliori opere della Se-Ma-For

sabato 6 ottobre
Cinema Rosebud - ore 21


Selezione di cortometraggi internazionali
AND DEATH WILL BE ALRIGHT di WeAreTrèsGentil
FRANCE
durata: 7'
AQUEL NO ERA JO di Esteban Crespo
SPAIN
durata: 24'
VOLLE PULLE di Kuesti Fraun
GERMANY
durata: 0' 09"
COURTE VIE di Adil El Fadili
MOROCCO
durata: 16'
HATCH di Christoph Kuschnig
AUSTRIA
durata: 18' 46''
VICKY AND SAM di Nuno Rocha
PORTUGAL, USA
durata: 14'
NA CIDADE di Delia Hess
SWITZERLAND
durata: 1' 56''
LINEAR di Amir Admoni
BRAZIL
durata: 6'
LA VILLE EST CALME di Alexandre Labarussiat
FRANCE
durata: 22'
ORANGE Ô DESESPOIR di John Banana
FRANCE
durata: 3' 45"
PROCHAINEMENT SUR VOS ÉCRANS di Fabrice Maruca
ASNIERES SUR SEINE
durata: 11'
BASTAGON UND DIE REGENBOGENPRINZESSIN di Marc Schlegel
AUSTRIA
durata: 20'
A MINUIT, ICI TOUT S'ARRÊTE di Just Philippot
FRANCE
durata: 11'
FOTO di Ismael Ferrer
SPAIN
durata: 7'
GIPFEL-GIG di Lukas Egger, Bernhard Bamert
SWITZERLAND
durata: 5' 40''
SHOOT FOR THE MOON di Casandra Macías Gago
SPAIN
durata: 10'
TACK FÖR SENAST di Jakob Beckman
SWEDEN
durata: 25'
PASS THE SALT, PLEASE di Tatjana Najdanovic
USA
durata: 13'
TWINS di Peter Budinsky
SLOVAKIA
durata: 6'

domenica 7 ottobre
Cinema Rosebud - ore 15


Selezione di cortometraggi internazionali
FLOYD THE ANDROID: DIM BULB di Jonathan Lyons
USA
durata: 2'
VERTIGE di Christophe Gautry, Mathieu Brisebras
FRANCE, BELGIUM
durata: 8'
ŚWIęTO ZMARłYCH di Aleksandra Terpińska
POLSKA
durata: 17' 50''
CHAQUE JOUR ET DEMAIN di Fabrice Main
FRANCE, ARGENTINA, GERMANY
durata: 13'
BAO di Sandra Desmazières
FRANCE
durata: 11'
UNDICI di Filippo Meneghetti, Piero Tomaselli
ITALIA
durata: 15'
PLUME di Barry Purves
FRANCE
durata: 14' 05"
THE RENTER di Jason Carpenter
USA
durata: 9' 52
BENDITO MACHINE IV di Jossie Malis
SPAIN
durata: 9:51
EASY WAY OUT di Darcy Prendergast
AUSTRALIA
durata: 2' 12''
BIGSHOT di Maurice Huvelin
FRANCE
durata: 4'44"
LA NORIA di Karla Castañeda
MEXICO
durata: 7'
BALLET STORY di Daria Belova
GERMANY
durata: 9'
PESCADORES di Pablo Silberschmidt
SPAIN
durata: 5'
POLACZENIE di Maciej Twardowski
POLAND
durata: 4' 20"
FELIX di Anselm Belser
GERMANY
durata: 1'
LAGUN MINA di Jose Mari Goenaga
SPAGNA
durata: 13'
CEDRIC & HOPE di Pierce Davison
AUSTRALIA
durata: 13' 50''

domenica 7 ottobre
Cinema Rosebud - ore 18


LA CITTÀ NEL CINEMA, IL CINEMA NELLA CITTÀ
Tavola rotonda intorno alla rappresentazione della città sul grande schermo.
con Davide Ferrario, Leonardo Gandini, Mario Zanot, Marta Maffucci, Roberta e Francesca Vecchi, Marco Montanari.

a seguire
il meglio dei corti Se-Ma-For a tema Città


domenica 7 ottobre
Cinema Rosebud - ore 21


CONVERSAZIONE CON DAVIDE FERRARIO

Selezione di cortometraggi internazionali

LA BOÎTE DE SARDINES di Louise-Marie Colon
BELGIUM
durata: 9' 25"
LA CRUZ di Alberto Evangelio
SPAIN
durata: 10' 34"
TOUS LES HOMMES S'APPELLENT ROBERT di Marc-Henri Boulier
FRANCE
durata: 5' 50"
L'ACCORDEUR di Olivier TREINER
FRANCE
durata: 13' 30"
1949 di Paul Florian Müller
GERMANY
durata: 17'
DEAZULARROJO di Ana Lorenz
SPAIN
durata: 5'
LA CASA DI ESTER di Stefano Chiodini
ITALIA
durata: 15'
ANGUSTIA di León Rechy
MEXICO
durata: 8'
PELIRROJO / NEGRO di Alfonso Díaz, Luis Ángel Pérez
SPAIN
durata: 3' 42''
DIFFERENCE D'ALTITUDE di Vincent Toi
CANADA
durata: 7' 30
BADPAKJE 46 di Wannes Destoop
THE NETHERLANDS
durata: 15'

domenica 7 ottobre
Cinema Rosebud - a seguire


PROIEZIONE E PREMIAZIONE DEI CORTI VINCITORI

lunedì 8 ottobre
Spazio Gerra - ore 21


a cura di Daniela Rossi
CASA DOLCE CASA
Reading poetico e sonoro
Antonella Bukovaz testo e voce
Massimo Croce rumori

FRAGILI GUERRIERE Work in progress
Patrizia Mattioli musica live electronics
Daniela Rossi video

martedì 9 ottobre
Fondazione Nazionale della Danza - ore 21


CORTOdANZACITTà
I giovani coreografi e la Compagnia di Danza Aterballetto
Direzione Artistica di Cristina Bozzolini

M/Ph
Coreografia Alvaro Dule
Danzatori Martina Forioso e Philippe Kratz
Durata: 8’
Short Rock
Coreografia Valerio Longo
Danzatori Ivana Mastroviti e Roberto Tedesco
Durata: 10’
Lettres d’amour
Coreografia Philippe Kratz
Danzatori Johanna Hwang e Hektor Budlla.
Durata: 15’
Attendere prego
Coreografia Saul Daniele Ardillo
Danzatori Noemi Arcangeli, Angel Blanco, Hektor Budlla, Martina Forioso,
Ivana Mastroviti, Lucia Vergnano, Serena Vinzio.
Durata: 12’

Fonderia, sede della Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto
via della Costituzione 39, Reggio Emilia
Ingresso: 5 euro.
È consigliata la prenotazione 0522/273011

a seguire
INCONTRO CON FABRIZIO PLESSI
Proiezione dell’opera Progetti del Mondo, un viaggio nelle città più importanti del mondo attraverso gli occhi di Fabrizio Plessi.