programma completo


i luoghi del festival:

Atelier Bligny
via Bligny 52

City-In
via Ariosto 6/A

Dinamo
via Monte S. Michele 4

Fonderia 39 - Fondazione Nazionale della Danza
via della costituzione 39

Spazio Gerra
piazza 25 aprile 2


Giovedý 23 ottobre ore 21
IL CINEMA DI JIRI KYLIAN

Venerdý 24 ottobre ore 21
RAIN DOGS
Ingresso: 5 euro
Ŕ consigliata la prenotazione 0522/273011

a seguire
Selezione corti internazionali

Sabato 25 ottobre ore 16
Selezione di corti internazionali

ore 18
FAKE YOU
Il falso nel cinema, nella fotografia, nell'editoria e nella storia.

ore 21
Selezione di corti internazionali

Domenica 26 ottobre ore 16
PERSONALE DI BERYL RICHARDS

ore 18
SIMONE MASSI - NUVOLE E MANI

ore 21
Selezione di corti internazionali

Lunedý 27 Ottobre ore 21
FALSO FINALE

SPAZIO GERRA

ATELIER BLIGNY

Domenica 26 Ottobre ore 21.30
AJENK

Giovedý 23 Ottobre ore 21
CITY IN CITY-IN

Venerdý 24 Ottobre ore 21
CITY-ER IN CITY-IN

Sabato 25 Ottobre ore 21
CITY FAMILY

home page

Giovedý 23 ottobre ore 21
IL CINEMA DI JIRI KYLIAN

PRIMA NAZIONALE E MONDIALE


Con Kylißn saranno presenti la danzatrice e attrice Sabine Kupferberg, il regista Jan Malir, e Patrick Marin, protagonista del corto Schwarzfahrer, presentato in prima mondiale.

Tutte le opere vengono proiettate per la prima volta in Italia.

CAR-MEN (30', 2006)
BETWEEN ENTRANCE AND EXIT (16', 2013)
SCHWARZFAHRER (6', 2014, WORLD PREMI╚RE)

Venerdý 24 ottobre ore 21
RAIN DOGS
Ingresso: 5 euro
Ŕ consigliata la prenotazione 0522/273011


Coreografia di Johan Inger
Musiche di Tom Waits
Scene e costumi di Johan Inger
Luci di Peter Lundin

Compagnia di Danza Aterballetto

a seguire
Selezione corti internazionali


LOOT di Greg Rom
SOUTH AFRICA
durata: 10' 38''
SINCERIDAD di Andrea Casaseca
SPAIN
durata: 3'
LEGO DANCE di Annette Jung
GERMANY
durata: 30''
FORTUNE FADED di Alexander Heringer
GERMANY
durata: 3' 11''
MONA di Alexis Barbosa
FRANCE
durata: 13'
UN POSTO MIGLIORE di MoisÚs Romera PÚrez, Marisa Crespo
SPAIN
durata: 4'
10ML I.V. di Andrew Gillman
UNITED KINGDOM
durata: 7' 11''
MIGRATION di Fluorescent Hill
CANADA
durata: 6' 11''
LUMINARIS di Juan Pablo Zaramella
SPAIN
durata: 6'
GRANDMA'S NOT A TOASTER di Andrew Napier
UNITED STATES
durata: 9'
PARTIR di Joanna Lurie
FRANCE
durata: 2' 37''
EX ANIMO di Wojciech Wojtkowski
POLAND
durata: 6' 52''
QU─LEN di Rebecca Bl÷cher
GERMANY
durata: 4' 03''
TARGISHI BABAIT di Helli Hardy
ISRAEL
durata: 15' 20''
UN UCCELLO MOLTO SERIO di Lorenza Indovina
ITALY
durata: 14'

Sabato 25 ottobre ore 16
Selezione di corti internazionali


DON'T BE CURLY di Veronika Jelinkova
CZECH REPUBLIC
durata: 6' 23''
DAS M─DCHEN VON KASSE 2 di Sebastian Jansen
GERMANY
durata: 17' 46''
BAHAR IM WUNDERLAND di Behrooz Karamizade
GERMANY
durata: 16'
MYOSIS di Emmanuel Asquier-Brassart, Ricky Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle, Thibaud Petitpas
FRANCE
durata: 3' 12''
ICH BIN NICHT MUTIG di Arianne Hinz
GERMANY
durata: 10' 50''
I'M A SHARPENER di Mahdi Lepart
FRANCE
durata: 16' 10''
SALOM╔ di Laura Mora
COLOMBIA
durata: 17'
LONG BRIDGE OF DESIRED DIRECTION di Ivan Maximov
RUSSIA
durata: 8' 50''
EINE GUTE GESCHICHTE di Martin-Christopher Bode
GERMANY
durata: 20'

ore 18
FAKE YOU
Il falso nel cinema, nella fotografia, nell'editoria e nella storia.


Incontro con
Dalila Missero (caporedattrice della rivista online Verifica Incerta),
Ivan Moliterni (direttore della rivista Marla),
Giulio Pedaci (ritoccatore professionista),
Carlo Baja Guarienti (storico)

ore 21
Selezione di corti internazionali


BORDER PATROL di Peter Baumann (Agent: MArkus Kaatsch, aug&ohr medien)
GERMANY
durata: 14' 43''
L'INCROYABLE MARREC di Aillet, Bass, Chaudat, Devillee, Moreira
FRANCE
durata: 5' 05''
LA TH╔ORIE DU DR JACK di CÚdric Landry
CANADA
durata: 10'
LEGO THRILLER di Annette Jung
GERMANY
durata: 1' 14''
A L'AMIABLE di RÚmy Cayuela
FRANCE
durata: 12'
ČTYřI DěTI V PR┴ZDN╔M DOMě di Adela Kovarova
CZECH REPUBLIC
durata: 2' 30''
DIE PR▄FUNG di Claudio Franke
GERMANY
durata: 6' 03''
HET MEISJE AAN DE OVERKANT di Steven Wouterlood
THE NETHERLANDS
durata: 7' 57''
WIND di Robert L÷bel
GERMANY
durata: 3' 49''
THE LANDING di Josh Tanner
AUSTRALIA
durata: 17' 44''
OUT OF PLAY di Ivan Maximov
RUSSIA
durata: 6' 06''
SHADOW di Lorenzo Recio
FRANCE
durata: 23' 14''
MILLE-PATTES ET CRAPAUD di Anna Khmelevskaya
FRANCE
durata: 10'
PREMIER AUTOMNE di Carlos De Carvalho, Aude Danset
FRANCE
durata: 10' 30''
SEQUENCE di Carles Torrens
USA
durata: 20'
IMPOSTEUR di Elie Chapuis
SWITZERLAND
durata: 06' 32''
TOMO di Florian Heinzen-Ziob
GERMANY
durata: 23'
LEKCJA di Damian Kocur
POLAND
durata: 8'
FAS╠RT di Attila Hartung
HUNGARY
durata: 14' 27''
KETTEN DER LIEBE di Martina Plura
GERMANY
durata: 05' 43''
INSIDE THE BOX di David Martin Porras
SPAIN
durata: 14'

Domenica 26 ottobre ore 16
PERSONALE DI BERYL RICHARDS


Regista e sceneggiatrice londinese, ha vinto numerosi premi in tutto il mondo. Si Ŕ specializzata nel lavoro con bambini e attori non professionisti, e ha contribuito alla creazione di alcune tra le pi¨ popolari serie TV britanniche.
La regista, vincitrice del Premio LaicitÓ 2014, presenterÓ alcune sue opere e incontrerÓ il pubblico.

ore 18
SIMONE MASSI - NUVOLE E MANI


Simone Massi Ŕ uno straordinario autore di corti dĺanimazione, realizzati interamente a mano, presentati e premiati in tutto il mondo. Sua Ŕ la sigla della Mostra del Cinema di Venezia. Nel corso del festival verranno proposte diverse sue opere.
Proiezione del documentario Animata Resistenza dedicato a Simone Massi, vincitore alla Mostra del Cinema di Venezia 2014.
Al termine della proiezione, incontro con Simone Massi, Alberto Girotto, Lorenzo Danesin, Julia Gromskaya.
Presentazione del cofanetto Nuvole e Mani (minimum fax), proiezione di opere scelte di Simone Massi e di Julia Gromskaya.

ore 21
Selezione di corti internazionali


MR. PLASTIMIME di Daniel Greaves
UK
durata: 09' 42''
DEMOCRACIA di Borja Cobeaga
SPAIN
durata: 10' 46''
SPOTTED di Yoann Bomal, Estelle Chaloupy, Cyrille Chauvin, Sarah Colmet-Daage, Karina Gazizova, Jeanne Sylvette Giraud
FRANCE
durata: 3' 27''
LA ┌LTIMA TARDE di Ruy Bala˝ß
SPAIN
durata: 10'
LA CROIX ET LA BANNI╚RE di Cyril Battarel
FRANCE
durata: 10'
FLOATING IN MY MIND di HÚlŔne Leroux
FRANCE
durata: 3' 10''
D╔J└-MOO di Stefan MŘller
GERMANY
durata: 9' 59''
MOI STRANNYI DEDUSHKA di Dina Velikovskaya
RUSSIA
durata: 8' 40''
RECUIEM di Valentina Carnelutti
ITALY
durata: 20'
TUNS, RAS SI FREZAT di Bogdan Muresanu
ROMANIA
durata: 11' 28''
SEGUNDOS di Ana Puentes, Juan Guerci, Pablo MartÝnez
SPAIN, CUBA, ARGENTINA
durata: 3'
URSUS di Reinis Petersons
LATVIA
durata: 5'
LA CARNA TRIST. di Marisa Vallone
ITALY
durata: 20'
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di BŘlent Ízturk
BELGIUM
durata: 16'

Lunedý 27 Ottobre ore 21
FALSO FINALE


Proclamazione dei corti vincitori del Reggio Film Festival 2014, premiazione e proiezione dei film e dei risultati dei workshop.

SPAZIO GERRA


KRAFTWERK|WEEKEND4|CINEMA

IMPROBABILI ATTORI
Mostra fotografica di Maurizio Rinaldi
a cura di Carlo Arturo Quintavalle
Inaugurazione venerdý 24 ottobre ore 18.30
La mostra rimane aperta fino a domenica 2 novembre

Sabato 25 ottobre ore 10
FALSO MOVIMENTO
Workshop sulla tecnica di animazione źpasso-uno╗ a cura dellĺAssociazione OttoMani.
Durata del corso: 6 ore
Costo: 25 euro
info e iscrizioni: iscrizioni.spaziogerra@gmail.com

Domenica 26 ottobre ore 10.30
ART CIAK! CREA LA TUA PELLICOLA
Workshop a cura di Giulia Sassi e Elisa Savignano
di ICS Associazione Culturale
Durata del corso: 1 ora e 30
Costo: 4 euro. Per bambini dai 6 ai 10 anni
info e iscrizioni: iscrizioni.spaziogerra@gmail.com

ATELIER BLIGNY


F FOR FAKE
mostra di manifesti di film mai girati realizzati da Andrea Gualandri

Sabato 18 Ottobre ore 21
MY NAME IS JANEZ JANSA
di Janez Jansa, Slovenia, 2013, HD - 68'

Nel 2007 tre artisti decidono di cambiare ufficialmente e legalmente i loro nomi, assumendo tutti e tre quello del Primo Ministro Sloveno in carica, Janez JanÜa, leader del Partito Democratico del loro paese. Come un virus mediatico Emil Hrvatin, Davide Grassi e Äiga Kari× scompaiono e diventano a loro volta Janez JanÜa. "My name is Janez Jansa" Ŕ la documentazione di una performance artistica molto fine e profonda che gioca essenzialmente sul concetto di identitÓ e di soggettivitÓ delle persone.

Sabato 25 Ottobre ore 21
LĺALTRO FELLINI
di Roberto Naccari e Stefano Bisulli, Italia, 2013, HD - 68'

Due fratelli uniti dallo stesso sogno, il Cinema, e divisi dallo stesso cognome. Federico Fellini Ŕ il cineasta pi¨ conosciuto del mondo. Quello che di Federico pochi sanno Ŕ che aveva un fratello, Riccardo, anche lui regista. Quello che nessuno sa e su cui non si era mai indagato Ŕ il complicato rapporto che li ha uniti e divisi, per tutta la vita.
SarÓ presente la produttrice del film Giusi Santoro

Domenica 26 Ottobre ore 21.30
AJENK


Serata dedicata a Patrizia Vicinelli a cura di Daniela Rossi
Cena a buffet
Performance e reading di Jonida Prifti
Video di Patrizia Vicinelli dall'archivio
La Repubblica dei poeti di Daniela Rossi.

Giovedý 23 Ottobre ore 21
CITY IN CITY-IN


Il meglio del Reggio Film Festival edizione City

Venerdý 24 Ottobre ore 21
CITY-ER IN CITY-IN


BEAUTY di Rino Stefano Tagliafierro
ITALY
durata: 9' 49''
MEMENTO MORI di Riccardo Sai
ITALIA
durata: 1' 30
CENERI di Federica Troisi
ITALY
durata: 3'
MEMORIE CONDIVISE di Ado Hasanovic
ITALY
durata: 25' 40''

Sabato 25 Ottobre ore 21
CITY FAMILY


CHOIR TOUR di Edmunds Jansons
LATVIA
durata: 5'
INTERNATIONAL FATHER'S DAY di Edmunds Jansons
LATVIA
durata: 5'
IL BRUCO E LA GALLINA di Michela Donini e Katya Rinaldi
ITALY
durata: 10' 05''
VOL AU VENT di Isabel Bouttens
BELGIUM
durata: 7'
MONKEY SYMPHONY di Baudin, Fumey, Gauthier, Gonon
FRANCE
durata: 6'
SNAP di Thomas G. Murphy
BELGIUM, UNITED KINGDOM
durata: 6' 41''
PARAUSZEK I PRZYJACIELE - ODC. WIOSENNY KONCERT di Krzysztof Brzozowski
POLAND
durata: 10'
VAGHTI KE BACHEH BODAM di Maryam Kashkoolinia
IRAN
durata: 8' 30''
Друзья di Roman Sokolov
RUSSIA
durata: 6' 30''
PLUTO 3000 di Fabio Tonetto
ITALY
durata: 1' 16''