programma completo


i luoghi del festival:

Fonderia39

Impact Hub

Nuovo Teatro San Prospero

Spazio Gerra

Teatro Metropolis - Bibbiano


giovedì 3 novembre
ore 21 Fonderia39
Ingresso 5 euro - è consigliata la prenotazione 0522/273011
Biglietti online www.biglietteriafonderia39.it
Compagnia Aterballetto - danza
NUDE ANIME

giovedì 3 novembre
ore 21.30 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali

venerdì 4 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
letture tratte da ALTRI LIBERTINI di Pier Vittorio Tondelli
a cura della Compagnia del Nuovo Teatro San Prospero

venerdì 4 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
ORKESTRINA Live

venerdì 4 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

sabato 5 novembre
dalle 10 alle 12 Spazio Gerra
CASTING

sabato 5 novembre
ore 16.30 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

sabato 5 novembre
ore 18.30 Teatro San Prospero
MADREMILIA
Sulla via di Tondelli
un film di Christian Tasso

sabato 5 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Gabriele Vacis e Alessandro Scillitani
dialogano con Alice Rohrwacher

sabato 5 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

domenica 6 novembre
ore 10.30 Impact Hub
I CORTI D'ANIMAZIONE FAMILY
Selezione di cortometraggi internazionali
per bambini e famiglie

domenica 6 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
RITORNO IN MONGOLIA
Incontro con Piergiorgio Casotti e Massimo Zamboni

domenica 6 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

mercoledì 9 novembre
ore 21 Spazio Gerra
CORTI EMILIANI
Il meglio delle produzioni del territorio

giovedì 10 novembre
ore 21 Teatro Metropolis Bibbiano
ingresso 10 euro
LA VOCE DELLA STRADA
Parole, suoni e immagini raccolti lungo la via Appia

venerdì 11 novembre
ore 21 Fonderia39
DI PASSI E DI RESPIRI
di e con Giuseppe Cederna

venerdì 11 novembre
ore 22.30 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali

sabato 12 novembre
ore 17 Fonderia39
UNO STILE CREATIVO + VIDEOLAB

sabato 12 novembre
ore 19 Fonderia39
DAL LIBRO DELL'ESODO
Incontro con Luigi Ottani e Roberta Biagiarelli

sabato 12 novembre
dalle 21 Fonderia39
Marco Montanari dialoga con Tania Pedroni

sabato 12 novembre
dalle 21 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali

domenica 13 novembre
ore 10.30 Impact Hub (con replica alle 11.30)
I CORTI D'ANIMAZIONE FAMILY
Selezione di cortometraggi internazionali
per bambini e famiglie

domenica 13 novembre
ore 17 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali

domenica 13 novembre
ore 18.30 Fonderia39
ORIGINE FILMS
Dalla produzione alla distribuzione cinematografica
incontro con Emilie Dubois, produttrice
e Baptiste Bertheuil, regista
proiezione di cortometraggi vincitori di premi internazionali

domenica 13 novembre
dalle 21 Fonderia39
MAN ON THE SNOW
Valeria Montanari dialoga con Giacomo De Stefano

domenica 13 novembre
ore 21 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali

lunedì 14 novembre
ore 21 Spazio Gerra
LA FINE DEL VIAGGIO
Proclamazione dei corti vincitori del Reggio Film Festival 2016, premiazione e proiezione dei film e presentazione dei risultati dei workshop.
Rinfresco a cura di Biosteria Ghirba
Djset: DJ N

home page

giovedì 3 novembre
ore 21 Fonderia39
Ingresso 5 euro - è consigliata la prenotazione 0522/273011
Biglietti online www.biglietteriafonderia39.it
Compagnia Aterballetto - danza
NUDE ANIME



coreografia: Valerio Longo, Musiche originali: Matteo Stocchino, Visual: Kalimera, da Fotografie di Bruno Cattani, Ideazione costumi: Francesca Messori, Luci: Carlo Cerri

giovedì 3 novembre
ore 21.30 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali


LOVE IS BLIND di Dan Hodgson
UNITED KINGDOM
durata: 6' 22''
Двадцатьшестнадцать di Andrey Krivetsky
BELARUS
durata: 15'
INVERNO E RAMARRO di Julia Gromskaya
ITALIA
durata: 3' 30''
DISCO di Boris Seewald
GERMANY
durata: 2' 09''
SHE/HER di Sonja Wyss
THE NETHERLANDS
durata: 11'
SON DU SERPENT di Tami Ravid
THE NETHERLANDS
durata: 11'
J'AI TANT RÊVÉ DE TOI di Emma Vakarelova
FRANCE
durata: 3'
LA MÉTHODE GREENBERRY di Baptiste Bertheuil
FRANCE
durata: 16'
JOURNAL ANIMÉ di Donato Sansone
FRANCE
durata: 4' 10''
DRYAD di Thomas Vernay
FRANCE
durata: 11' 26''
MADAMA BUTTERFLY di Andreas Kessler, Lea Najjar
GERMANY
durata: 5' 13''
HOSTAL EDEN di Gonzaga Manso
SPAIN
durata: 14'
ZOMBRIELLA di Benjamin Gutsche
GERMANY
durata: 15'

venerdì 4 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
letture tratte da ALTRI LIBERTINI di Pier Vittorio Tondelli
a cura della Compagnia del Nuovo Teatro San Prospero



venerdì 4 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
ORKESTRINA Live


Orkestrina è un progetto dei cantautori Erik Montanari e Davide Massarini. All'attivo due album: "Orchestrina MillEmilia" e "Lanterna Muta" distribuiti nei migliori digital store quest'ultimo include 10 brani alcuni dei quali sono una "fotografia" degli autori, un viaggio immaginario in alcuni scorci dell'Italia contemporanea ma anche "un viaggio" interiore nelle emozioni. In occasione di questa serata si esibiranno in formazione acustica: Mauro Buratti: basso, Cristiano Roversi: Tastiere, Davide Massarini Voce/Fisarmonica, Erik Montanari Voce/Chitarra

venerdì 4 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


ONE-MINUTE TIME MACHINE di Devon Avery
USA / UK
durata: 5' 40''
AÚN HAY TIEMPO di Albert Pintó
SPAIN
durata: 16'
GENGHIS KHAN CONQUERS THE MOON di Kerry Yang
USA
durata: 17'
JAZZ ORGIE di Irina Rubina
GERMANY
durata: 1' 15''
DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti
ITALY
durata: 14'
BUTTER BRIOCHE di Christopher Kaufmann
GERMANY
durata: 6' 27''
REVULSHK ! di Julia Boutteville
FRANCE
durata: 2'
ONE STEP AHEAD di Caque Trueba, Juan Trueba
SPAIN
durata: 14' 45''
REMÉNY di Márton Szirmai
HUNGARY
durata: 16' 40''
ARTS + CRAFTS SPECTACULAR #3 di Wolf & Ritterskamp
GERMANY
durata: 4' 36''
BEFORE LOVE di Igor Kovalyov
RUSSIA
durata: 19:15

sabato 5 novembre
dalle 10 alle 12 Spazio Gerra
CASTING


Partecipa ai provini per recitare nel cortometraggio realizzato da Ado Hasanovic con gli allievi del workshop del Reggio Film Festival. Il corto sarà realizzato nel pomeriggio di sabato 5 e nel giorno di domenica 6 novembre

sabato 5 novembre
ore 16.30 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


CRETINOS di Eduardo Moyano
SPAIN
durata: 15'
THE ORCHESTRA di Mikey Hill
AUSTRALIA
durata: 15'
PHANTOM CITY di Patrick Jenkins
CANADA
durata: 6' 30''
IL SILENZIO DI LORENZO di Nicola Acunzo
ITALY
durata: 15'
FIREWORK (SPECIAL PREVIEW SCREENING) di Beryl Richards
UK
durata: 13'
FULL FEATHER JACKET di Liz el Saadany
THE NETHERLANDS
durata: 2' 34
DRUCIANE OPRAWKI di Bartosz Kędzierski
POLAND
durata: 13'
L'ÂGE DE DÉRAISON di Christophe Louis
FRANCE
durata: 19' 14''
RESPITE di Adriano Cirulli
GERMANY
durata: 20' 15''

sabato 5 novembre
ore 18.30 Teatro San Prospero
MADREMILIA
Sulla via di Tondelli
un film di Christian Tasso


Il documentario narra la provincia reggiana e l’Emilia Romagna attraverso i testi di Pier Vittorio Tondelli, che nella sua produzione di romanziere ne aveva prefigurato e interpretato i cambiamenti recenti. Personaggi emiliani più o meno noti, tra cui i musicisti Vinicio Capossela e Francesco Guccini, il designer Dennis Santachiara e l’urbanista Sergio Porta, raccontano dal proprio punto di vista il mutare dell’Emilia moderna, osservandone le radici di pensiero, la cultura, i sogni.
Intervengono Max Collini, Roberto Rossi

sabato 5 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Gabriele Vacis e Alessandro Scillitani
dialogano con Alice Rohrwacher


Alice Rohrwacher nasce a Fiesole, in Toscana, da madre italiana e padre tedesco. Trascorre l'infanzia e l'adolescenza a Castel Giorgio, in provincia di Terni, terra di origine della madre e luogo di lavoro del padre Reinhard, apicoltore transumante, oggi anche conduttore di un agriturismo nel vecchio casale di campagna in cui è vissuto, rimesso a nuovo negli anni[1]. Sua sorella è l'attrice Alba Rohrwacher[2].
Nel 2005 ha partecipato, come sceneggiatrice, montatrice, e direttrice della fotografia, alla realizzazione di Un piccolo spettacolo, documentario in bianco e nero di Pierpaolo Giarolo.
Nel 2008 è aiuto regista e montatrice in Tradurre, documentario di Pierpaolo Giarolo.
Il suo esordio come regista è avvenuto nel 2006 con la direzione de "La Fiumara", episodio del documentario collettivo Checosamanca, prodotto da Carlo Cresto-Dina.
Il 2011 è l'anno del vero e proprio esordio cinematografico, con il film Corpo celeste, presentato nella Quinzaine des réalisateurs del Festival di Cannes 2011, che le vale il conferimento del Nastro d'argento al miglior regista esordiente.
Nel 2014 vince il Grand Prix Speciale della Giuria al Festival di Cannes 2014 con Le meraviglie.[3] Nello stesso anno prende parte al film collettivo 9x10 Novanta presentato al Festival di Venezia.

sabato 5 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


MADAM BLACK di Ivan Barge
NEW ZEALAND
durata: 11' 19''
HE & SEA di Kris Genijn & Pieter Vanluffelen
BELGIË
durata: 8' 30''
HET PARADIJS di Laura Vandewynckel
BELGIUM
durata: 5' 38''
L'HEURE DU THÉ di Guillaume Blanchet
FRANCE
durata: 4' 02
SCHWIMMSTUNDE di Katja Benrath
GERMANY
durata: 6' 17''
RALPH PLAYS D'OH di Fabio Tonetto
ITALIA
durata: 36''
PARIS ROUGE di Sébastien Bance, William Bobant, Thomas Cureaux, Jordan Durand, Maxime Farvacque, Pierre Lefranc, Nicolas Le Gall, Paul Parneix
FRANCE
durata: 6' 57''
FEARS di Nata Metlukh
CANADA
durata: 2' 8
ADAM di Maxime Martin
FRANCE
durata: 11' 44''
DECORADO di Alberto Vázquez
SPAIN, FRANCE
durata: 11'
5 SEGUNDOS di David Gonzalez Rudiez
SPAGNA
durata: 3' 32''
AUX BATTEMENTS DU PARLOIR di Pascal Marc
FRANCE
durata: 13' 32''
L'ESPRIT DU LOUP di Katia Scarton-Kim
FRANCE
durata: 18'

domenica 6 novembre
ore 10.30 Impact Hub
I CORTI D'ANIMAZIONE FAMILY
Selezione di cortometraggi internazionali
per bambini e famiglie


Про носуху di Alexandra Slepchuk
RUSSIA
durata: 6'
CATS & DOGS di Jesús Pérez, Gerd Gockell
SWITZERLAND
durata: 6'
HEY DEER! di Örs Bárczy
HUNGARY
durata: 6' 16''
KEN'AFFAIRE di 20 children
BELGIUM
durata: 4'37
LE DRAGON ET LA MUSIQUE di Camille Müller
SWITZERLAND
durata: 8'26''
LOOKS di Susann Hoffmann
GERMANY
durata: 4' 14''
MOO MOO di Hadi Tabasi, Rasoul Zarrin
IRAN
durata: 5' 10''
MUSICIDIO di Ferriol Tugues
SPAIN
durata: 6' 10''
ONCE UPON A BLUE MOON di Steve Boot
UNITED KINGDOM
durata: 3' 29''
THE COCKROACH AND THE SEA di Anton Setola
BELGIUM
durata: 6'

domenica 6 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
RITORNO IN MONGOLIA
Incontro con Piergiorgio Casotti e Massimo Zamboni


1996, Massimo Zamboni, musicista e fondatore dei gruppi musicali CCCP e CSI,
intraprende un viaggio in Mongolia che risulterà fondamentale per la sua carriera
artistica e che segnerà la nascita del disco di maggior successo dei CSI, “Tabula
Rasa Elettrificata”. Ma quel viaggio risulterà essere altrettanto fondativo dal lato
umano e personale: sarà infatti proprio in Mongolia che Zamboni (e l'allora
compagna Daniela) decideranno di diventare anche genitori.
Oggi, a vent'anni di distanza e su richiesta della figlia Caterina (concepita là in
Mongolia e che compirà 18 anni a Settembre 2016), riaffronterà con lei e la moglie
quello stesso viaggio, dall'Emilia e passando per la transiberiana, per ritrovare le
radici di quella “macchia mongolica” (segno presente su ogni nascituro mongolo,
molto raro sugli europei) con cui nacque anche sua figlia Caterina.
Ma la macchia mongola è tipica anche tra i bambini groenlandesi e giapponesi:
un filo antropologico millenario che unisce i popoli della terra e che padre e figlia
cercano, insieme, di seguire e capire, andando così alle origini. Le proprie e quelle
degli uomini tutti. Per Massimo sarà un ritorno, un momento di intima sintesi, un
confronto col passato, per la figlia sarà l'inizio di tutto. Un lascito generazionale ed
un'iniziazione ad un altro viaggio, attraverso la vita.
Con l'ausilio di antropologi e linguisti, il documentario intreccerà, insieme a questo
rapporto padre-figlia, ai ricordi personali e alle aspettative future, il racconto della
Mongolia, terra affascinante, archetipica e sciamanica e parte fondante della
vita di Massimo e Caterina.

domenica 6 novembre
dalle 21 Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


WALTZ di Peter Mészáros
HUNGARY
durata: 6' 20''
CLASSMATE di Javier Marco
SPAIN
durata: 10'
DE LONGUES VACANCES di Caroline Nugues-Bourchat
BELGIUM
durata: 15' 54''
BLA BLA BLA di Alexis Morante
SPAIN
durata: 3' 30''
THE FIVE WIVES & LIVES OF MELVYN PFFERBERG di Damian Samuels
UK
durata: 17'
THE FANTASTIC LOVE OF BEEBOY & FLOWERGIRL di Clemens Roth
GERMANY
durata: 10'
JE SUIS MARIÉ di Julia Boutteville
FRANCE
durata: 2' 17''
MR VIOLET di Abbas Jalali Yekta, Mohammad Hossein Azampour
IRAN
durata: 3' 16''
VAINILLA di Juan Beiro
SPAIN
durata: 10'
FEUER WASSER ERDE LUFT UND ZEIT di Maria Reinhardt-Szyba
GERMANY
durata: 3' 50''
GÜNEY KUTBU di Emin Akpinar
TURKEY
durata: 5'
VIKTOR di Sandra Wollner, Michaela Taschek
GERMANY/FRANCE
durata: 8'
THE SKY QUEEN di Simon Maignan
FRANCE
durata: 15'
BERCEUSE POUR 17 GRATTE-CIELS, 192 IMMEUBLES ET 13851 HABITANTS di Antoine Janot
FRANCE
durata: 2' 20''
TRADE QUEEN di David Wagner
GERMANY
durata: 8'

mercoledì 9 novembre
ore 21 Spazio Gerra
CORTI EMILIANI
Il meglio delle produzioni del territorio


I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE PRONTI DA INDOSSARE di Monica Carrozzi
ITALY
durata: 2' 16''
ROLO: UN'ARTE RESISTENTE di Sebastiano Caceffo
ITALY
durata: 7' 55''
SOIL IS ALIVE di Beatrice Pucci
ITALIA
durata: 8'
STRIKE - LA CRISI di Stefano Raspa
ITALY
durata: 8' 38''
UN QUARTO ALLE OTTO di Gianluca Zonta
ITALY
durata: 10'
WAITING FOR HARRY di Antonio Benedetto
ITALY
durata: 14'

giovedì 10 novembre
ore 21 Teatro Metropolis Bibbiano
ingresso 10 euro
LA VOCE DELLA STRADA
Parole, suoni e immagini raccolti lungo la via Appia


con Paolo Rumiz (voce), Alessandro Scillitani (voce e visual), Stefano Ferrari (violino), Mimmo Fontana (batteria),
Marco Macchi (piano), Tommi Prodi (chitarra)
nel corso della serata
Paolo Rumiz dialoga con Fausto De Stefani
IL TRENO DELLA GRANDE GUERRA
musiche, immagini e canzoni a cura dei Faberscik

In collaborazione con Comune di Bibbiano, Gruppo Escusionisti Bibbiano, ARCI

Prevendita biglietti presso
> Biblioteca di Bibbiano (Piazza D. Chiesa, 1) Dal Lunedì al Venerdì 15-19 / Sabato 9-13
Info: Biblioteca 0522/253230 - Ufficio Cultura 0522/253231
> Arci Reggio Emilia (Viale Ramazzini 72, Reggio Emilia)
Orario 10 -13 / 15.30 -17.30 (si consiglia di chiamare prima per accordarsi - 0522.392137)
Prevendita on line: www.ticketland1000.com

venerdì 11 novembre
ore 21 Fonderia39
DI PASSI E DI RESPIRI
di e con Giuseppe Cederna


Un viaggio sulle orme dei pellegrini e dei camminatori erranti del nostro mondo.
Storie d’acqua e di pietra: dai sentieri di polvere dell’Himalaya verso le sorgenti del Gange, alle barche dei migranti in fuga dalla guerra. Dall’Oscar di un piccolo grande film italiano, al miracolo dei fiumi di Ungaretti sulle rive dell’Isonzo.

venerdì 11 novembre
ore 22.30 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali


HOME di Daniel Mulloy
UK, KOSOVO
durata: 20'
14 di Amélie Graffet, Cyril Flous, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, David Jurine, Juliette Coutellier
FRANCE
durata: 7'
KARTOP JEGISHTER di Sharipa Urazbayeva
KAZAKHSTAN
durata: 15'
ROCAMBOLESQUE di Loïc Nicoloff
FRANCE
durata: 19'
BELLISSIMA di Alessandro Capitani
ITALIA
durata: 12'
WAVES '98 di Ely Dagher
LEBANON
durata: 15'
THE LOST ONES di Dima Lochmann
GERMANY
durata: 18' 35''

sabato 12 novembre
ore 17 Fonderia39
UNO STILE CREATIVO + VIDEOLAB


20 corti realizzati da giovani videomakers partecipanti al bando “Uno stile creativo” e 4 brevi documentari realizzati da giovani videomakers nell’ambito delle iniziative promosse da Comune di Reggio Emilia - Servizio Officina Educativa, Partecipazione Giovanile e Benessere. Alla proiezione parteciperà l’Assessore a Educazione e Conoscenza Raffaella Curioni

sabato 12 novembre
ore 19 Fonderia39
DAL LIBRO DELL'ESODO
Incontro con Luigi Ottani e Roberta Biagiarelli


Un reportage di Luigi Ottani e Roberta Biagiarelli
con testi di Cécile Kyenge e Paolo Rumiz
Il viaggio per scappare dalla guerra ha condotto, in questi mesi, almeno un milione di profughi a cercare rifugio nel nostro continente. Impreparata, divisa, incapace di individuare risposte comuni all’emergenza, dilaniata da feroci egoismi e interessi, l’Europa ha visto implodere le proprie politiche di accoglienza. Tra i primi effetti, vi è stata la ricomparsa del filo spinato, la chiusura dei confini terrestri e la politica dei respingimenti.

sabato 12 novembre
dalle 21 Fonderia39
Marco Montanari dialoga con Tania Pedroni


Tania Pedroni è nata a Reggio Emilia, si è laureata in lettere moderne e formata ad Ipotesi Cinema, la scuola di cinema fondata da Ermanno Olmi.
Dal 2005 scrive per il cinema.
Nel 2011, con Giorgio Diritti e Fredo Valla firma la sceneggiatura del terzo film di Diritti, “Un giorno devi andare”, selezionato per il concorso ufficiale del Sundance Film Festival 2013.
E' co-sceneggiatrice e produttore associato de “L'uomo che verrà” di Giorgio Diritti, film vincitore del Gran Premio della Giuria, del Marc'Aurelio d'Oro del Pubblico e del Premio "La Meglio Gioventù" al Festival Internazionale del Film di Roma 2009 e David di Donatello miglior film 2010. Per lo stesso film ha ricevuto la candidatura ai David di Donatello 2010 come sceneggiatrice.
Ha scritto inoltre: “Un tango in cucina” di Marco Mazzieri (2005), “Un indovino mi disse” di Mario Zanot (2010), “I calcianti” opera prima di Stefano Lorenzi (2012), “Come cadono le cose” (2015), opera prima di Katja Colja, prodotta da Minimum Fax Media, attualmente in pre-produzione e “I destini Generali” (2016) di Stefano Chiantini, ora in pre-produzione.

sabato 12 novembre
dalle 21 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali


DADA di Maria Luna
SPAIN
durata: 17'
BORIS IN THE FOREST di Robert Hackett
UK
durata: 12'
CAMBIO di Daniel Romero
SPAIN
durata: 9'
STELLA AMORE di Cristina Puccinelli
ITALY
durata: 18'
ŁAńCUCHY POKARMOWE TERENÓW ZALESIONYCH di Maciej Gajewski
POLAND
durata: 6'
EL PESCADOR di Alejandro Suárez Lozano
SPAIN
durata: 20'
METUBE 2 - AUGUST SINGS CARMINA BURANA di Daniel Moshel
GERMANY
durata: 5'
LE PLOMBIER di Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Séron
BELGIUM
durata: 14'
LA CULOTTE di Laurent Firode
FRANCE
durata: 7'
QUENOTTES di Pascal Thiebaux
FRANCE
durata: 12' 35''
TOME LA PISTOLA Y EMPIECE A DESPACHAR di Eduardo Sabugal Torres
MEXICO
durata: 10'
Скамейки №0458 di Ivan Maximov
RUSSIA
durata: 6' 32''
LA VOCE di David Uloth
CANADA
durata: 22'

domenica 13 novembre
ore 10.30 Impact Hub (con replica alle 11.30)
I CORTI D'ANIMAZIONE FAMILY
Selezione di cortometraggi internazionali
per bambini e famiglie


Праздник di Nina Bisyarina
RUSSIA
durata: 6' 20''
BOTTLE BATTLE di María Pulido
SPAIN
durata: 5' 12''
COOPED di Mike A Smith
USA
durata: 9'
LITTLE SHIMAJIRO di Isamu Hirabayashi
JAPAN
durata: 8' 45''
OLAS DEL CIELO di Gildardo Santoyo del Castillo
MEXICO
durata: 8' 37''
PAPA di Natalie Labarre
USA
durata: 6' 20''
TRIAL & ERROR di Antje Heyn
GERMANY
durata: 05:27 min
UKA di Valle Comba Canales
SPAIN
durata: 3'
UN DRÔLE DE COCO di 22 children
BELGIUM
durata: 6' 11''

domenica 13 novembre
ore 17 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali


SCENT OF GERANIUM di Naghmeh Farzaneh
USA
durata: 4' 41''
THE DARKNESS KEEPER di Rodrigo Atiénzar Jiménez
SPAIN
durata: 18
UNA STRETTA DI MANO STORICA di Aurélien Laplace
FRANCE
durata: 3'
NO OFFENSE di Kris Borghs
BELGIUM
durata: 6' 40''
SECOND SKIN di Charlie Manton
UK
durata: 20'
TÜHI RUUM di Ülo Pikkov
ESTONIA
durata: 10'
CENIZO di Jon Mikel Caballero
SPAIN
durata: 9' 58''
UNE VIE DE CHIEN di Thierry Gracia
FRANCE
durata: 20'

domenica 13 novembre
ore 18.30 Fonderia39
ORIGINE FILMS
Dalla produzione alla distribuzione cinematografica
incontro con Emilie Dubois, produttrice
e Baptiste Bertheuil, regista
proiezione di cortometraggi vincitori di premi internazionali



domenica 13 novembre
dalle 21 Fonderia39
MAN ON THE SNOW
Valeria Montanari dialoga con Giacomo De Stefano


Giacomo è partito per un lungo viaggio verso Nordkapp, attraverso l’ultima grande wilderness d’Europa con un paio di sci di legno, una slitta autocostruita ed una tenda. Il suo obiettivo era quello di scoprire il rapporto delle genti Scandinave con quell’oro bianco che i grandi croupiers delle Alpi usano ormai solo per fare soldi. Ma dopo tre anni di viaggio si è accorto che altri hanno viaggiato verso il grande Nord. Una rotta artica della disperazione. A Kirkenes, 400 km a nord del circolo polare, confine tra Norvegia e Russian esiste una ‘Lampedusa Artica’.

domenica 13 novembre
ore 21 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali


EN BOUT DE COURSE di Gianguido Spinelli
FRANCE
durata: 11' 53''
VELODROOL di Sander Joon
ESTONIA
durata: 6' 11''
SUBOTIKA – LAND OF WONDERS di Peter Volkart
SWITZERLAND
durata: 13
NELLY di Chris Raiber
AUSTRIA
durata: 16' 30''
KOVBOJSKO di David Stumpf
SLOVAKIA
durata: 5'
COMO YO TE AMO di Fernando García-Ruiz Rubio
SPAIN
durata: 22'
SINUARIA di Roberto Carta
ITALIA
durata: 15'
HAUSARREST di Matthias Sahli
GERMANY
durata: 13' 26''
NO ESTÁS SOÑANDO CONMIGO di Jorge Y. Leyva Robles
MEXICO
durata: 14'

lunedì 14 novembre
ore 21 Spazio Gerra
LA FINE DEL VIAGGIO
Proclamazione dei corti vincitori del Reggio Film Festival 2016, premiazione e proiezione dei film e presentazione dei risultati dei workshop.
Rinfresco a cura di Biosteria Ghirba
Djset: DJ N