programma completo


i luoghi del festival:

Nuovo Teatro San Prospero

Cinema Rosebud

ex Cinema Capitol

Fonderia39

Ghirba Biosteria

Impact Hub

La Gargotta del Popol Giost

La Polveriera

le vie della città

Libreria Strand - Punto Einaudi


lunedì 30 ottobre
ore 21 Fonderia39
Ingresso 5 euro - è consigliata la prenotazione 0522/273011
Biglietti online www.biglietteriafonderia39.it
Compagnia Aterballetto - danza
#hybrid

lunedì 30 ottobre
ore 21.30 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali

venerdì 3 novembre
ore 19 La Gargotta del Popol Giost
Aperitivo Eroico Inaugurale

venerdì 3 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Ingresso 10 euro
è consigliata la prenotazione 0522/439346
Nuovo Teatro San Prospero e Lst Teatro
L'uomo la bestia la virtù

sabato 4 novembre
dalle 10.30 alle 12 Libreria Strand-Punto Einaudi
CASTING

sabato 4 novembre
ore 16 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

sabato 4 novembre
dalle ore 17 per le vie della città
EROI ALL’IMPROVVISO
interventi recitativi degli allievi attori del Nuovo Teatro San Prospero

sabato 4 novembre
ore 17.30 Nuovo Teatro San Prospero
IL CINEMA BREVE. DIZIONARIO DEL CORTOMETRAGGIO 1925-2015
presentazione del libro di e con Sergio Arecco

sabato 4 novembre
ore 19 per le vie della città
PROIEZIONE NOMADE SUPEREROICA
incursione urbana di cortometraggi mobili
guidati da Spartaco e Samuele Huynhong

sabato 4 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

domenica 5 novembre
ore 10 Impact Hub
Family Matinée 3+
Programma #1

domenica 5 novembre
ore 11.30 Impact Hub
Family Matinée 3+
Programma #2

domenica 5 novembre
ore 17.30 Ghirba Biosteria
ELENFANT FILM. UNA DISTRIBUZIONE EROICA

domenica 5 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
EROI VIAGGIANTI
incontro con Marco Revelli, Roberta Biagiarelli, Bernardino Bonzani, Monica Morini, Luigi Ottani

domenica 5 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
incontro con VALERIA SOLARINO

domenica 5 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
proiezione del corto L'EROE di Andrea De Sica
incontro con Fulvia Salvi, Presidente di MediCinema

domenica 5 novembre
ore 22 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali
TRAVELING HEROES

Lunedì 6 novembre
ore 18,00 La Polveriera
Teatro dell’Orsa
In collaborazione con Assessorato Pari Opportunità di Reggio Emilia 365 giorni donna
EROINE INVISIBILI
Supereroi, alleati, antenate

mercoledì 8 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
GLI EROI MANCATI DELLO SPORT
Una ballata di storie perdute, in compagnia di Marco Ciriello, Angelo Carotenuto, Alessandro Di Nuzzo, Daniele Marchesini.

mercoledì 8 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

giovedì 9 novembre
ore 21 ex Cinema Capitol
Corti Emiliani

venerdì 10 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
IL GIUDICE DI CANICATTÌ:
ROSARIO LIVATINO, IL CORAGGIO E LA TENACIA
Proiezione del documentario e incontro con il regista Davide Lorenzano e il magistrato Luigi Riganti.

venerdì 10 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

sabato 11 novembre
ore 19.30 e 21.30
(HEROES) CINEBUS
Spettacolo itinerante sopra un autobus attraverso le vie dei cinema perduti.
Di e con Monica Morini, Bernardino Bonzani
con gli attori del TeatrO dell’Orsa

sabato 11 novembre
dalle ore 17 per le vie della città
EROI ALL’IMPROVVISO
interventi recitativi degli allievi attori del Nuovo Teatro San Prospero

sabato 11 novembre
ore 17.30 Nuovo Teatro San Prospero
L'UMANITÀ DEGLI EROI
Incontro con Matteo Nucci

sabato 11 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
POSSIAMO ESSERE EROI
OMAGGIO A DAVID BOWIE
Concerto di Mr. Ziggy and The GlassSpiders

sabato 11 novembre
ore 22 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali
LOST IN MIST AND SPACE

domenica 12 novembre
ore 10 Impact Hub
Family Matinée 7+
Programma #3

domenica 12 novembre
ore 11.30 Impact Hub
Family Matinée 7+
Programma #4

domenica 12 novembre
ore 17.30 e 19.30
(HEROES) CINEBUS
Spettacolo itinerante sopra un autobus attraverso le vie dei cinema perduti.
Di e con Monica Morini, Bernardino Bonzani
con gli attori del TeatrO dell’Orsa

domenica 12 novembre
ore 17.30 Ghirba Biosteria
VERRÀ UN GIORNO
Incontro con i creatori della serie Made in Italy, satira a km 0: Matteo Giovanardi, Giovanni Azzali, Alessandro Miglioli, Gerardo d’Ambrosio, Marta Baroni, Pablo Cammello

domenica 12 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
IL VIAGGIO DELL’EROE
L’epica eroica nel cinema e nella scrittura
Incontro Filippo Kalomenidis e Gianluca Morozzi

domenica 12 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali

lunedì 13 novembre
ore 19 Cinema Rosebud
Aperitivo Finale

lunedì 13 novembre
ore 21 Cinema Rosebud
Proclamazione dei corti vincitori, premiazione
e proiezione dei film e dei risultati dei workshop.

home page

lunedì 30 ottobre
ore 21 Fonderia39
Ingresso 5 euro - è consigliata la prenotazione 0522/273011
Biglietti online www.biglietteriafonderia39.it
Compagnia Aterballetto - danza
#hybrid



lunedì 30 ottobre
ore 21.30 Fonderia39
Selezione di cortometraggi internazionali


COLD STORAGE di Thomas Freundlich
FINLAND
durata: 8' 45''
BUS STORY- STORIA SULL'AUTOBUS di JORGE YUDICE
SPAIN
durata: 10' 22''
IN OTHER WORDS - IN ALTRE PAROLE di Tal Kantor
ISRAEL
durata: 5' 56''
A CASA MIA di Mario Piredda
ITALY
durata: 19'
ALTERNATIVE WALK - UNA PASSEGGIATA ALTERNATIVA di Ivan Maximov
RUSSIA
durata: 5'
LE DIABLE EST DANS LES DÉTAILS -IL DIAVOLO È NEI DETTAGLI di Fabien Gorgeart
FRANCE
durata: 19' 25''
PIOVE di Ciro D'Emilio
ITALY
durata: 07' 25''
EXTRAPOLATE - ESTRAPOLARE di Johan Rijpma
THE NETHERLANDS
durata: 2'
RETROSEXE di Jean-Baptiste Saurel
FRANCE
durata: 15'
SHADOW OF MAN - OMBRA DI UOMO di Kristof Sagna
FRANCE / JAPAN
durata: 07' 21''

venerdì 3 novembre
ore 19 La Gargotta del Popol Giost
Aperitivo Eroico Inaugurale



venerdì 3 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Ingresso 10 euro
è consigliata la prenotazione 0522/439346
Nuovo Teatro San Prospero e Lst Teatro
L'uomo la bestia la virtù



sabato 4 novembre
dalle 10.30 alle 12 Libreria Strand-Punto Einaudi
CASTING



sabato 4 novembre
ore 16 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


MARY MOTHER - MAMMA MARIA di Sadam Wahidi
AFGHANISTAN
durata: 19' 20''
PÉRÁK: STÍN NAD PRAHOU - L'OMBRA SOPRA PRAGA di Marek Berger
CZECH REPUBLIC
durata: 13' 20''
THE DRAGON'S SCALE - LA SQUAMA DEL DRAGO di James Cunningham
NEW ZEALAND
durata: 10' 20''
LE COIN - L'ANGOLO di Charlie Belin
FRANCE
durata: 3'
MUTATION - MUTAMENTO di Loïc Espuche
FRANCE
durata: 3'
QUARTIER LIBRE - TEMPO LIBERO di Marine Blin
FRANCE
durata: 3'
STATE OF EMERGENCY MOTHERFUCKER - STATO DI EMERGENZA, FIGLIO DI PUTTANA di Sébastien Petretti
BELGIUM
durata: 5' 34''
LES QUATRE SANS COU - I QUATTRO SENZA COLLO di Alix FIZET (La Poudrière)
FRANCE
durata: 3'
AND THE MOON STANDS STILL - E LA LUNA È ANCORA LÌ di Yulia Ruditskaya
GERMANY/BELARUS/USA
durata: 11'
URBAN AUDIO SPECTRUM di Marina Schnider
GERMANY
durata: 3' 43''
SERVAL ET CHAUMIER, MAÎTRES DES OMBRES di Arthur Goisset & Bastien Daret
FRANCE
durata: 20'

sabato 4 novembre
dalle ore 17 per le vie della città
EROI ALL’IMPROVVISO
interventi recitativi degli allievi attori del Nuovo Teatro San Prospero



sabato 4 novembre
ore 17.30 Nuovo Teatro San Prospero
IL CINEMA BREVE. DIZIONARIO DEL CORTOMETRAGGIO 1925-2015
presentazione del libro di e con Sergio Arecco



sabato 4 novembre
ore 19 per le vie della città
PROIEZIONE NOMADE SUPEREROICA
incursione urbana di cortometraggi mobili
guidati da Spartaco e Samuele Huynhong


a cura de Gli Spavaldi e Antica Proietteria

sabato 4 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


HOW TOMMY LEMENCHICK BECAME A GRADE 7 LEGEND di Bastien Alexandre
CANADA
durata: 9' 42''
SPEED/DATING di Daniel Brunet, Nicolas Douste
FRANCE
durata: 12' 34''
14,74 ODER DAS STREBEN NACH MITTELMÄßGIKEIT - 14,74 OVVERO LA RICERCA DELLA MEDIOCRITÀ di Antoine Dengler
GERMANY
durata: 16' 30''
BACKSTORY di Joschka Laukeninks
GERMANY
durata: 8'
DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS - IL PONTE SUL FIUME di Jadwiga Kowalska
GERMANY
durata: 5' 45''
SKLEROZV di Gala Shiyan
RUSSIA
durata: 1'
JEAN-MICHEL LE CARIBOU DES BOIS - JEAN-MICHEL IL CARIBÙ DEI BOSCHI di Mathieu Auvray
FRANCE
durata: 11'
AN AMERICAN DREAM - UN SOGNO AMERICANO di Jonathan D'Ambrosio
USA
durata: 4' 49''
ER UND SIE - LUI E LEI di Marc Gadge
GERMANY
durata: 15'
SESGO, GOLOSINAS Y PREJUICIOS - SESGO, CARAMELLE E PREGIUDIZI. di Marc Font
SPAIN
durata: 15'30
MUTTI SAGT -MAMMA DICE di Robin Mendel von Steinfels
GERMANY
durata: 08' 20''
ROGER di Foto a Foco
SPAIN
durata: 7'
ÁRTÚN di Gudmundur Arnar Gudmundsson
ICELAND, DENMARK
durata: 21'
A VARDY di David-Jan Bronsgeest
GERMANY
durata: 8'
PROJECTION SUR CANAPÉ - PROIEZIONE SUL DIVANO di Violette Delvoye
BELGIUM
durata: 06' 35''
PINK ELEPHANT - ELEFANTE ROSA di Ado Hasanovic
ITALY
durata: 17' 50''
MISHKA di Eszter Jánka
GERMANY
durata: 5'
A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X - BREVE STORIA DELLA PRINCIPESSA X di Gabriel Abrantes
PORTUGAL, FRANCE, UNITED KINGDOM
durata: 7'
TOY HOUSE di Natasha Danilevskaya
RUSSIA
durata: 6' 18''
THE ABSENCE OF EDDY TABLE - L'ASSENZA DI EDDY TABLE di Rune Spaans
NORWAY
durata: 12'

domenica 5 novembre
ore 10 Impact Hub
Family Matinée 3+
Programma #1


Тучка и Кит. di Alyona Tomilova
RUSSIA
durata: 03:34
在柿子樹上 di Yeh, Chao-Chun
TAIWAN
durata: 4:39
APORT di Denis Voronin
RUSSIA
durata: 1-00
AWESOME BEETLE’S COLORS di Indra Sproge
SWITZERLAND
durata: 3
EASYGOING TEDDY di Tomislav Gregl
CROATIA
durata: 8
EL NEN I L'ERIÇÓ di Marc Riba & Anna Solanas
SPAIN
durata: 3'
MIRIAMI KANA UNISTUS di Andres Tenusaar
ESTONIA
durata: 5
RUKSISA CELOJUMS di Dace Riduze
LATVIA
durata: 13:00
SALTIMBANQUES di Wen FAN et Mengshi FANG
FRANCE
durata: 3'

domenica 5 novembre
ore 11.30 Impact Hub
Family Matinée 3+
Programma #2


DRAGON SLEDGE di Evgeniya Jirkova
RUSSIA
durata: 2-30
EN SORTANT DE L’ÉCOLE di Lila Peuscet (EMCA)
FRANCE
durata: 3'
FRES BOI di Paloma Canonica,Cristina Vilches Estella
SPAIN
durata: 7
LAND WITHOUT EVIL di KATALIN EGELY
HUNGARY & ARGENTINA
durata: 4
PAWO di Antje Heyn
GERMANY
durata: 07:36
THE SLED di Olesya Shchukina
RUSSIA
durata: 4-15
TIRIBI, LA NOUVELLE MAISON di Susie lou Chetcuti
BELGIUM
durata: 05:50
TWO TRAMS di Svetlana Andrianova
RUSSIA
durata: 10

domenica 5 novembre
ore 17.30 Ghirba Biosteria
ELENFANT FILM. UNA DISTRIBUZIONE EROICA



domenica 5 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
EROI VIAGGIANTI
incontro con Marco Revelli, Roberta Biagiarelli, Bernardino Bonzani, Monica Morini, Luigi Ottani



domenica 5 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
incontro con VALERIA SOLARINO



domenica 5 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
proiezione del corto L'EROE di Andrea De Sica
incontro con Fulvia Salvi, Presidente di MediCinema


‘’Dentro l’ospedale c’è una sala cinematografica, ma Stefano, 18 anni,
non ci va mai. Il ricovero in ospedale lo ha reso sempre più apatico, solitario e scontroso. Fino a quando una notte, in cui dormono tutti
tranne lui, nel suo reparto compare qualcuno deciso a dargli una scossa; qualcuno che non ha paura di niente: l’Eroe ‘’

L’EROE è il cortometraggio diretto da Andrea De Sica con Christian De Sica, Valeria Solarino, Vincenzo Crea e Blu Yoshimi, prodotto da ONE MORE PICTURES con RAI CINEMA a supporto della promozione per la raccolta fondi di MediCinema Italia Onlus per l’attivazione di nuove sale cinematografiche negli ospedali e per la loro gestione. Il cortometraggio verrà proiettato in tutti quegli Istituti di cura che hanno espresso l’intenzione di aderire al progetto di terapia con il cinema, cercando di raggiungere ogni Regione d’Italia.

L’Eroe è stato girato nell’estate 2017 nella Sala MediCinema del Policlinico A.Gemelli a Roma realizzata da MediCinema Italia Onlus che, dal 2013, è impegnata a portate il cinema negli ospedali. Il progetto di MediCinema è un complesso e innovativo trattamento terapeutico per il miglioramento del benessere psico-fisico dei pazienti ospedalizzati, dei famigliari che li assistono nella degenza ospedaliera e durante la malattia e prevede un programma di terapia con il cinema in ospedale strutturato in collaborazione con l’apparato medico curante.
www.medicinema-italia.org - info@medicinema.italia.org

domenica 5 novembre
ore 22 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali
TRAVELING HEROES


17 AÑOS JUNTOS - 17 ANNI INSIEME di Javier Fesser
SPAIN
durata: 15'
ESTATE di Ronny Trocker
FRANCE, BELGIUM
durata: 7' 25''
CHILD - BAMBINO di Iring Freytag, Viktor Stickel, Linus Stetter
GERMANY
durata: 9' 12''
OLJO - IL DONO di Bolsunbek Taalaibek uulu
KYRGYZSTAN
durata: 17' 45''
A NEW HOME - UNA NUOVA CASA di Žiga Virc
GERMANIA
durata: 14'
PANGREH - LA MOBILITAZIONE SILENZIOSA di Harvan Agustriansyah
INDONESIA
durata: 16' 33''
TRANSITIONS -TRANSIZIONI di Kobi & Alamork Davidian
GERMANY
durata: 14' 50''
WATU WOTE - TUTTI NOI di Katja Benrath
GERMANY
durata: 21' 33''

Lunedì 6 novembre
ore 18,00 La Polveriera
Teatro dell’Orsa
In collaborazione con Assessorato Pari Opportunità di Reggio Emilia 365 giorni donna
EROINE INVISIBILI
Supereroi, alleati, antenate


Laboratorio teatrale e workshop creativo
Con Monica Morini, Bernardino Bonzani, Annamaria Gozzi
Iscrizioni al 338 4280999
(gli appuntamenti continueranno nei mesi di dicembre, gennaio, febbraio)

mercoledì 8 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
GLI EROI MANCATI DELLO SPORT
Una ballata di storie perdute, in compagnia di Marco Ciriello, Angelo Carotenuto, Alessandro Di Nuzzo, Daniele Marchesini.


Lo sport genera epica, l’epica si nutre di eroi, certi rimangono impressi nella memoria collettiva, altri meno. Ne discutiamo a partire da Ettore e Achille.

mercoledì 8 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


9.58 di Louis Aubert
FRANCE
durata: 15' 25''
THREE LITTLE NINJAS DELIVERY SERVICE: DAMSELL IN DISTRESS - TRE PICCOLI NINJA - CONSEGNA A DOMICILIO: DONZELLA IN DIFFICOLTÀ di Kim Claeys, Karim Rhellam
BELGIUM
durata: 11' 38''
NICHT HIER, NICHT DA - NÈ QUI NÈ LÌ di Jan Wagner
GERMANY
durata: 15'
GIONATAN CON LA G di Gianluca Santoni
ITALY
durata: 15'
THE LIVING GO AHEAD di Pavel Palekhin
RUSSIA
durata: 8' 37''
DINOSAURIOS - DINOSAURI di Daniel Allué
SPAIN
durata: 5'
SCEVRA DAKOT- SETTE MINUTI di Assaf Machnes
ISRAEL
durata: 13'
LES COURGETTES DE LA RÉSISTANCE - LE ZUCCHINE DELLA RESISTENZA di Mélissa Idri, Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou, Come Balguerie
FRANCE
durata: 6' 20''
DOWN BY LOVE- IN PANNE PER AMORE di Josè Corral
SPAIN
durata: 14'
INITIATION- INIZIAZIONE di Teboho Edkins
SOUTH AFRICA
durata: 11'
KHOBZ WA CHAI - PANE E TÈ di Sarah Kaskas, Liliane Rahal
LEBANON
durata: 16'
NI DOS, NI CUATRO - NÈ DUE, NÈ QUATTRO di Sergi González
SPAIN
durata: 19'

giovedì 9 novembre
ore 21 ex Cinema Capitol
Corti Emiliani


A GOOD DAY TO DIE - UNA BUONA GIORNATA PER MORIRE di Vanni Giannotti
ITALY
durata: 25'
ADAVEDE di Alain Parroni
ITALY
durata: 20'
ASCOLTA I TUOI OCCHI di Marcello Pedretti
ITALY
durata: 4' 31''
IL PRIMO CAFFÈ NON SI SCORDA MAI di Stefano Sgarbi
ITALY
durata: 4' 49''
IO TI SALVERÒ di Daniele Lunghini
ITALY
durata: 20'
L'ISOLA di Daniele Malavolta
ITALY
durata: 15'
PLACENTA di Fabrizio Cavallaro
ITALY
durata: 8'
VENDESI di Antonio Benedetto
ITALY
durata: 15'

venerdì 10 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
IL GIUDICE DI CANICATTÌ:
ROSARIO LIVATINO, IL CORAGGIO E LA TENACIA
Proiezione del documentario e incontro con il regista Davide Lorenzano e il magistrato Luigi Riganti.



venerdì 10 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


TONI AIR di Tero Peltoniemi
FINLAND
durata: 3' 9''
SUPER SEX di Matthew Modine
USA
durata: 7'
ITALIAN MIRACLE - MIRACOLO ITALIANO di Francesco Gabriele
ITALY/UK
durata: 9' 10''
BASURA - IMMONDIZIA di Juan Silva
SPAIN
durata: 4’ 59’’
LEICA STORY - LA STORIA DI LEICA di Raúl Mancilla
SPAIN
durata: 18’ 48’’
THE CHILD - IL BAMBINO di Diego Botta
ITALY
durata: 14'
J'AIME EVA MARSH - IO AMO EVA MARSH di Rémy Rondeau
FRANCE
durata: 24'
BARAKA di Néstor Ruiz Medina
SPAIN
durata: 22'
HAMERDAF -PRESA di Dekel Nitzan
ISRAEL
durata: 12'
THE APP - L'APP di Julián Merino
SPAIN
durata: 15'
EGO di Lorenza Indovina
ITALY
durata: 14'
AIRE QUEMADO - VENTI DI FUOCO di Yamil Quintana
MÉXICO
durata: 13' 44''
SZÉP ALAK - BELL'ASPETTO di Hajni Kis
HUNGARY
durata: 16'
DANTZARIAK- DANZATORI di Axier Salazar
SPAIN
durata: 17' 09''

sabato 11 novembre
ore 19.30 e 21.30
(HEROES) CINEBUS
Spettacolo itinerante sopra un autobus attraverso le vie dei cinema perduti.
Di e con Monica Morini, Bernardino Bonzani
con gli attori del TeatrO dell’Orsa


Prevendita biglietti dal 30 ottobre presso Libreria Strand - Punto Einaudi, via Emilia San Pietro 22, Reggio Emilia
(info: einaudi.re@gmail.com - 3209686155) e nei luoghi del festival durante i giorni della manifestazione.

sabato 11 novembre
dalle ore 17 per le vie della città
EROI ALL’IMPROVVISO
interventi recitativi degli allievi attori del Nuovo Teatro San Prospero



sabato 11 novembre
ore 17.30 Nuovo Teatro San Prospero
L'UMANITÀ DEGLI EROI
Incontro con Matteo Nucci


L’idea cinematografica hollywoodiana degli eroi ha creato inutili certezze. Nessuno fra gli eroi omerici è imbattibile. Il motivo dell’eroismo risiede in realtà altrove. Nella piena umanità di questi individui fragili e sconfitti. Nel riconoscimento della loro fragilità.

sabato 11 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
POSSIAMO ESSERE EROI
OMAGGIO A DAVID BOWIE
Concerto di Mr. Ziggy and The GlassSpiders



sabato 11 novembre
ore 22 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali
LOST IN MIST AND SPACE


EINSTEIN-ROSEN di Olga Osorio
-
durata: 9'
ZONA 84 di Lonan Garcia
SPAIN
durata: 15'
EXPIRE - SPIRARE di Magali Magistry
FRANCE
durata: 14'
HILDE di Felix Knoche
GERMANY, AUSTRIA
durata: 20' 23''
LOS AERONAUTAS di León Fernández
MÉXICO
durata: 11'
MONO di Phil Aznar
GERMANY
durata: 5' 51''
ÁNGEL CAÍDO - ANGELO CADUTO di Fran Parra
SPAIN
durata: 17' 5''
ANHELA di Diego Rufo
ESPAÑA
durata: 05' 42''
FE - FEDE di Juan de Dios Garduño
SPAIN
durata: 10'
A FATHER'S DAY - IL GIORNO DI UN PADRE di Mat Johns
UK
durata: 9' 53''
MIR SLEPYKH -IL MONDO DEI CIECHI di Valya Karnavalova
RUSSIA
durata: 6' 16''
PARLE MOI - PARLAMI di Christophe Gautry
FRANCE
durata: 3' 30''
UN HOMBRE DULCE di Javier Chavanel
SPAIN
durata: 13'

domenica 12 novembre
ore 10 Impact Hub
Family Matinée 7+
Programma #3


AU REVOIR BALTAZAR di Rafael Sommerhalder
SWITZERLAND
durata: 9
BONSOIR TOUT LE MONDE di Kathleen PONSARD (L’Atelier)
FRANCE
durata: 3'
HÖCHSTE ZEIT, HEROLD! di Francie Liebschner
GERMANY
durata: 8
IL ÉTAIT 3 FOIS di Julie Rembauville & Nicolas Bianco-Lévrin
FRANCE
durata: 03:23
LA MONTAGNE DE SGAANA di Christopher Auchter
CANADA
durata: 10' 04''
LA PARFUMERIE DE MONSIEUR POMPONE di Axel de Lafforest, Camille Ferrari, Florian Ratte, Yoann Demettre, Tanguy Weyland
FRANCE
durata: 6' 45''
NON-NON VEUT FAIRE DU SPORT di Mathieu Auvray
FRANCE
durata: 6'
TOKRI di Suresh Eriyat
INDIA
durata: 00:13:46

domenica 12 novembre
ore 11.30 Impact Hub
Family Matinée 7+
Programma #4


ELENA Y LAS SOMBRAS di César Cepeda
MÉXICO
durata: 7' 40''
IN EXILE di Alexander Kurilov
SWITZERLAND
durata: 11
KоTMOS di Katya Miloslavskaya
RUSSIA
durata: 4' 44''
LE LOUP BOULE di marion jamault
BELGIUM
durata: 3,46
MANOLO di Abel Ringot
FRANCE
durata: 11'30''
OUR WONDERFUL NATURE di Tomer Eshed
SWITZERLAND
durata: 3
PLEAS FROG, JUST ONE SIP di Diek Grobler
SOUTH AFRICA
durata: 9' 56
THE MOON IS ESSENTIALLY GRAY di Hannah Roman
SWITZERLAND
durata: 4

domenica 12 novembre
ore 17.30 e 19.30
(HEROES) CINEBUS
Spettacolo itinerante sopra un autobus attraverso le vie dei cinema perduti.
Di e con Monica Morini, Bernardino Bonzani
con gli attori del TeatrO dell’Orsa


Prevendita biglietti dal 30 ottobre presso Libreria Strand - Punto Einaudi, via Emilia San Pietro 22, Reggio Emilia
(info: einaudi.re@gmail.com - 3209686155) e nei luoghi del festival durante i giorni della manifestazione.

domenica 12 novembre
ore 17.30 Ghirba Biosteria
VERRÀ UN GIORNO
Incontro con i creatori della serie Made in Italy, satira a km 0: Matteo Giovanardi, Giovanni Azzali, Alessandro Miglioli, Gerardo d’Ambrosio, Marta Baroni, Pablo Cammello



domenica 12 novembre
ore 19 Nuovo Teatro San Prospero
IL VIAGGIO DELL’EROE
L’epica eroica nel cinema e nella scrittura
Incontro Filippo Kalomenidis e Gianluca Morozzi



domenica 12 novembre
ore 21 Nuovo Teatro San Prospero
Selezione di cortometraggi internazionali


SARAUJ, JUST! - VAI! di Pavels Gumennikovs
LATVIA
durata: 10' 45''
LE GRAND BAIN - LA GRANDE PISCINA di Valérie Leroy
FRANCE
durata: 16' 2''
CUERDAS - CORDE di Pedro Solís García
SPAIN
durata: 11'
AILLEURS - ALTROVE di Othman Naciri
MOROCCO
durata: 17'
MAI di Marta González
SPAIN
durata: 7'
RECALL - RICHIAMO di Dániel Reich
HUNGARY
durata: 19' 50''
LO COTIDIANO - LA QUOTIDIANITÀ di David Lara
SPAIN
durata: 10' 15''
LOST FACE - PERDERE LA FACCIA di SEAN MEEHAN
CANADA & AUSTRALIA
durata: 14'
PONTOS DE VISTA - PUNTI DI VISTA di FABIO YAMAJI
BRAZIL
durata: 15'
TANT DE FORÊTS - COSÌ TANTE FORESTE di Burcu Sankur and Geoffrey Godet (Supinfocom Valenciennes)
FRANCE
durata: 3'

lunedì 13 novembre
ore 19 Cinema Rosebud
Aperitivo Finale



lunedì 13 novembre
ore 21 Cinema Rosebud
Proclamazione dei corti vincitori, premiazione
e proiezione dei film e dei risultati dei workshop.