programma completo


i luoghi del festival:

Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

Cinema Cristallo d'Essai


mercoledý 17 maggio 2006 - ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

giovedý 18 maggio 2006 - ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

venerdý 19 maggio 2006 - ore 9
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

ore 20:30
Cinema Cristallo d'Essai

ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

sabato 20 maggio 2006 - ore 8
Cinema Cristallo d'Essai

ore 17
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

ore 20:30
Cinema Cristallo d'Essai

ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

domenica 21 maggio 2006 - 18:30
Cinema Cristallo d'Essai

ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi

home page

mercoledý 17 maggio 2006 - ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi


I BAMBINI E IL CINEMA

a seguire
selezione di cortometraggi
MICROSLEEP di Erik Lehmann
GERMANY
durata: 8' 20''
VUELCO di Roberto PÚrez Toledo
SPAIN
durata: 14'
SCARABOCCHIO di Andrea Princivalli
ITALIA
durata: 1'
MAESTRO di Geza M. Toth
HUNGARY
durata: 4' 41''
LULU'S SNAILS di Panayiotis Fafoutis
GREECE
durata: 15'
CUCCIOLI di Andrea C. Santini
ITALIA
durata: 1' 45''
EAT DOG CAT MOUSE di Kwok Fung Lam
UK
durata: 3'
UN VESTITO SPECIALE di Mattia Francesco Laviosa
ITALIA
durata: 5' 12''
SONO ALICE di Peter Marcias
ITALIA
durata: 18'
TODAY di Stefano Bertelli
ITALIA
durata: 3'
CASCA IL MONDO CASCA LA TERRA di Angelo Cretella
ITALIA
durata: 2' 55''
KRICKELS ABENTEUER - TIERE IN NOT di Michael Zamjatnins
GERMANY
durata: 6'
ONE LONELY LOST UMBRELLA SEEKS COMPANION di Irina Goundortseva
AUSTRALIA
durata: 8' 45''
IL RAGNO, LA MOSCA di Emanuele Scarugi
ITALIA
durata: 13'
FILM 01 - GUTE NACHT di Danilo Furnari
ITALIA
durata: 6' 07''
DEAMANTI di Giuseppe Pagano
ITALIA
durata: 7'
LA BUENA CALIGRAFIA di Alex Sampayo
SPAIN
durata: 20'
╚ LA FINE di Vittorio Bianchini
ITALIA
durata: 1' 34''

giovedý 18 maggio 2006 - ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi


I BAMBINI E LA LETTERATURA
incontro con HAMID ZIARATI
a seguire
selezione di cortometraggi
SANS SUPERVISION di Andrew T. Betzer
USA
durata: 10' 30''
LENTAVA TYTTO di Pfeinferberger, Heydenreich, Hofmann
GERMANY
durata: 4' 55''
SWEET di Georgie Uris
UK
durata: 6'
BANANA ROSSA di Paolo Zucca
ITALIA
durata: 2' 20''
TUFFI di Eric Alexander
ITALIA
durata: 14'
MICHELE, LA PAGHETTA E TRUFFAUT di Marco Righi
ITALIA
durata: 7'
LA CULPA DEL ALPINISTA di Daniel Sanchez Arevalo
SPAIN
durata: 14'
REAL WORLD di Rebekah Farr
AUSTRALIA
durata: 4'
WET TABLE di Galina Myznikova, Sergey Provorov
RUSSIA
durata: 1' 15''
SHOUT di Ilaria Godani
ITALIA
durata: 9' 20''
REQUIEM di Milo Busanelli

durata: 6' 20''
JUVEN ISLE DELINQUENTS di Aaron Lampert
UK
durata: 2'
VIOLA FONDENTE di Fabio Simonelli
ITALIA
durata: 13'
COLPEVOLE SILENZIO di Giuseppe Leto
ITALIA
durata: 3'
JA, TADEK di Natalia Surmiak
USA
durata: 24' 30''
EAT RICE di Angela How
USA
durata: 13'

venerdý 19 maggio 2006 - ore 9
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi


sezione children - selezione di corti
proiezione riservata agli studenti delle scuole medie e superiori

venerdý 19 maggio 2006 - ore 20:30
Cinema Cristallo d'Essai


retrospettiva su Gianni Amelio/1
IL LADRO DI BAMBINI
a seguire
SEZIONE OFF - GLI ALTRI CORTI
DONDE NADIE NOS VE di Salvador Perpi˝ß
SPAIN
durata: 21'
DESTINATARIO SCONOSCIUTO di Carlo Crapanzano
ITALIA
durata: 8'
L'UCA - L'UOMOCHEASPETTAVA di Gabriele Sofia
ITALIA
durata: 8'
SONNI TRANQUILLI di Francesco Minarini
ITALIA
durata: 6'00''
COME TI SENTI OGGI? di Romano Rossi
ITALIA
durata: 7' 42''
VIA di Claudio Proietti
ITALIA
durata: 12'
I FERRI DEL MESTIERE di Saverio Lombardo
ITALIA
durata: 6'08''
OPHELIA di KARINI MARIA ASSUNTA
ITALIA
durata: 8'
PILOT FOR A 22ND CENTURY SITCOM di Graeme Cole

durata: 4' 54''
POSSESSIONE di Carla Pampaluna
ITALIA
durata: 5' 35''
IL MURO di Emanuele Di Silvestro
ITALIA
durata: 8'
COMODI INCONTRI di Lucia Catellani
ITALIA
durata: 8'

venerdý 19 maggio 2006 - ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi


I BAMBINI E LA GUERRA
incontro con VAURO ed EMERGENCY
a seguire
selezione di cortometraggi
ICE CREAM di Alexandra Fisher
USA
durata: 5' 58''
IL DETTATO di Lavinia Chianello e Tomas Creus
ITALIA
durata: 4' 06''
LA BANDA di Claudio Giovannesi
ITALIA
durata: 8' 00''
COMPITO IN CLASSE di Daniele Cascella
ITALIA
durata: 13' 30''
IT AIN'T DISNEYLAND di Martin Orton, Greg Villalobos
UK
durata: 3'
LUMINARIA di Alvaro GimŔnez
SPAIN
durata: 13'
THE OFFERING di Paul Lee
CANADA
durata: 10'
UN'INCRESPATURA NELLA STATICIT└ di Filippo Chiesa
ITALIA
durata: 10'
TEKI di Alberto Esteban
SPAIN
durata: 12'
SENZA TITOLO di Barbara Fischer
ITALIA
durata: 1' 44''
FILMA! di Fabio Donatini
ITALIA
durata: 13'
MY CHILDREN di Stefano Dallari, Mirco Cigarini
ITALIA
durata: 2' 20''
CHORA di Lorenzo Adorisio
ITALY
durata: 25'
CORPI... di Francesco Del Grosso
ITALIA
durata: 5'
SOLACE di Jared Katsiane
UNITED STATES
durata: 11'

sabato 20 maggio 2006 - ore 8
Cinema Cristallo d'Essai

CONVEGNO


Parole gustose per tutti i bimbi
a cura di ASL di Reggio Emilia - Dipartimento di SanitÓ Pubblica

sabato 20 maggio 2006 - ore 17
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi


sezione scuola
BUS LIFE di Barbara Conserva
ITALIA
durata: 6'30''
PINOCCHIO NEL TANGRAM di Vinz Beschi + ragazzi della classe media
ITALIA
durata: 5'
STRIP MELODY di Vinz Beschi
ITALIA
durata: 4' 20''
SULLA SEQUOIA ANTICA di Pietro Formentini
ITALIA
durata: 4'00
IL COMPORTAMENTO DA TENERE IN CASO DI TERREMOTO di Angelica Gatto
ITALIA
durata: 4'36
SANA ALIMENTAZIONE di Oscar Carrara
ITALIA
durata: 1'
UN PO' DI PO di un gruppo di 8 bambini di 5 anni, loro insegnanti della scuola dell'infanzia di via gioberti e laboratorio immagine 2
ITALIA
durata: 1' 44''
CIBANDO di Simona Montanari
ITALIA
durata: 5'
UCCIDI PER LA PACE di Pietro Formentini
ITALIA
durata: 3'00
T....COME TERRA di 3░ A di Minerbio (BO)
ITALIA
durata: 4' 00''
DI TUTTI I COLORI di Vinz Beschi
ITALIA
durata: 8'
LA FORZA DELL'UNIONE di Gabriele Grotto
ITALIA
durata: 6'00'
LETTRE AUX GWADA di Nicolas Claivaz
FRANCE
durata: 8'
ASPETTANDO GODOT di Pietro Formentini
ITALIA
durata: 5'25
1 KM DI TELA di Pietro Formentini
ITALIA
durata: 12'
SHAMPAGNE di Michele Putortý
ITALIA
durata: 4' 48''
NON ABBANDONARE IL TUO CANE di Tiziana Palmieri
ITALIA
durata: 2' 46''
CIAK SI GIRA di Barbara Conserva
ITALIA
durata: 5' 30''
IL RITORNO DI FRANKENSTEIN di CLASSE 3 A
ITALIA
durata: 7' 55''
L'AMICIZIA NON HA COLORE, MA TI RENDE LA VITA A COLORI. di Barbara Conserva
ITALIA
durata: 5'30''
GUERRA E PACE di Giordano Ruini
ITALIA
durata: 8'
LA ROSA GIALLA di Buscarinu - Rizzu - Tedde
ITALIA
durata: 7'06
LEZIONE DI PACE di Andrea Bombardelli
ITALIA
durata: 8'
IL TRENINO IMMAGINARIO di Stefano Barnaba
ITALIA
durata: 9'

sabato 20 maggio 2006 - ore 20:30
Cinema Cristallo d'Essai


retrospettiva su Gianni Amelio/2
COLPIRE AL CUORE
a seguire
LA LUNGA NOTTE DEI CORTI A ----> Z
OLDER di Mark Chapman
UUNITED KINGDOM
durata: 9'
NO ONE KNOWS ME di Mirco Sgarzi
ITALIA
durata: 7' 15''
L'ALTRO UOMO di Massimo Alborghetti
ITALIA
durata: 10' 30''
THE GAME THEY PLAY di Olaf Olgiati
UK
durata: 14'
LA PRIMA IMMAGINE di Enrico Bisi
ITALIA
durata: 12'
THE SLIPPERY MOUNTAIN di Galina Myznikova, Sergey Provorov
RUSSIA
durata: 8' 30''
INFINITO BLU di Fabio Schifilliti
ITALIA
durata: 7' 24''
WHITE CELL di Ivar Corceiro
PORTUGAL
durata: 6' 14''
MARIA WITH VINCENT di Fernando Tiberini
UK
durata: 6' 20''
CENTO MANI E CENTO OCCHI di Lauro Crociani
ITALIA
durata: 6'
PPP - L'IDEA D'AMORE di Antonello Novellino
SPAGNA
durata: 3' 30''
COMPAGNI DI BANCO di Simona Meriggi, Alessandro Ceccarelli
ITALIA
durata: 3'
L'ULTIMO GIORNO di Tomas Ciampi
ITALIA
durata: 2'
CI PENSO IO di Gianluca Arcopinto
ITALIA
durata: 2' 30''
FERRAGOSTO di Vincenzo Notaro
ITALIA
durata: 6'
HASTA LA MUERTE di Juan Perez, Fajardo Frochoso
SPAGNA
durata: 8'
GIVE THEM A HAND di Filippo Fraternali
ITALIA
durata: 2' 45''
NEGLI OCCHI di Stefano PicichÚ
ITALIA
durata: 6'
THE DEVONS di Martin Orton, Greg Villalobos
UK
durata: 6' 30''
OLTRE di Danilo Cataldo
ITALIA
durata: 12'
UNA LIRA SOLUZIONE di Matleena Jńnis, Emilia Lehtinen
FINLAND
durata: 3' 45''
INFORMAZIONE EPATICA di Claudio Lacetera
ITALIA
durata: 15'
IN FONDO AGLI OCCHI di Matteo Merli
ITALIA
durata: 13' 15''
REMOTE CONTROL di Sebastian Dellers
SWITZERLAND
durata: 3'
MATILDA E IL CRACK di David Berrettini
ITALY
durata: 3' 35''
GUIDO PIANO di Maurizio Scala
ITALIA
durata: 3' 50''
CARPISMA / CRASH di Umut Aral
TURKEY
durata: 17'
LA BUMBA di Alessandro Dominici
ITALIA
durata: 16'
TREDDI di Massimo Carrier Ragazzi, Marco Varrone
ITALY
durata: 3'
DIALOGICAMENTE di Igor Bianchi
ITALIA
durata: 3' 46''
BAIANO di Elisabetta Bernardini
ITALIA
durata: 14'
DIVINI INCONTRI D'ORGASMO di Barbara Caggiati
ITALIA
durata: 13' 30''
CAMBIAMENTI DI STATO di Giorgio Croce Nanni
ITALIA
durata: 10'
RINGELREIHE di Gabriele Agresta

durata: 7' 10''
FRIGIDAIRE di Virgilio Villoresi, Vivý Ponti
ITALIA
durata: 5' 41''
IL CUORE DEGLI OGGETTI di Tiberio Grego
ITALIA
durata: 6'
NIĐOS DE ESTE MUNDO, BAMBINI DI QUESTO MONDO di Francesca Marconi
ITALIA
durata: 8'
LEO E SANDRA di Alessandro Celli
ITALIA
durata: 6' 35''
MUSIC IS THE ANGEL OF ALL CHILDREN di Elena Enrico, Francesco Cerrato
ITALIA
durata: 7' 37''

sabato 20 maggio 2006 - ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi


I BAMBINI E L'EDUCAZIONE
incontro con DARIO FO
interviene ALFONSO CORRADINI
Coordinatore del GET Danilo Dolci di Reggio Emilia
a seguire
LA LUNGA NOTTE DEI CORTI A <---- Z
MUSIC IS THE ANGEL OF ALL CHILDREN di Elena Enrico, Francesco Cerrato
ITALIA
durata: 7' 37''
LEO E SANDRA di Alessandro Celli
ITALIA
durata: 6' 35''
NIĐOS DE ESTE MUNDO, BAMBINI DI QUESTO MONDO di Francesca Marconi
ITALIA
durata: 8'
IL CUORE DEGLI OGGETTI di Tiberio Grego
ITALIA
durata: 6'
FRIGIDAIRE di Virgilio Villoresi, Vivý Ponti
ITALIA
durata: 5' 41''
RINGELREIHE di Gabriele Agresta

durata: 7' 10''
CAMBIAMENTI DI STATO di Giorgio Croce Nanni
ITALIA
durata: 10'
DIVINI INCONTRI D'ORGASMO di Barbara Caggiati
ITALIA
durata: 13' 30''
BAIANO di Elisabetta Bernardini
ITALIA
durata: 14'
DIALOGICAMENTE di Igor Bianchi
ITALIA
durata: 3' 46''
TREDDI di Massimo Carrier Ragazzi, Marco Varrone
ITALY
durata: 3'
LA BUMBA di Alessandro Dominici
ITALIA
durata: 16'
CARPISMA / CRASH di Umut Aral
TURKEY
durata: 17'
GUIDO PIANO di Maurizio Scala
ITALIA
durata: 3' 50''
MATILDA E IL CRACK di David Berrettini
ITALY
durata: 3' 35''
REMOTE CONTROL di Sebastian Dellers
SWITZERLAND
durata: 3'
IN FONDO AGLI OCCHI di Matteo Merli
ITALIA
durata: 13' 15''
INFORMAZIONE EPATICA di Claudio Lacetera
ITALIA
durata: 15'
UNA LIRA SOLUZIONE di Matleena Jńnis, Emilia Lehtinen
FINLAND
durata: 3' 45''
OLTRE di Danilo Cataldo
ITALIA
durata: 12'
THE DEVONS di Martin Orton, Greg Villalobos
UK
durata: 6' 30''
NEGLI OCCHI di Stefano PicichÚ
ITALIA
durata: 6'
GIVE THEM A HAND di Filippo Fraternali
ITALIA
durata: 2' 45''
HASTA LA MUERTE di Juan Perez, Fajardo Frochoso
SPAGNA
durata: 8'
FERRAGOSTO di Vincenzo Notaro
ITALIA
durata: 6'
CI PENSO IO di Gianluca Arcopinto
ITALIA
durata: 2' 30''
L'ULTIMO GIORNO di Tomas Ciampi
ITALIA
durata: 2'
COMPAGNI DI BANCO di Simona Meriggi, Alessandro Ceccarelli
ITALIA
durata: 3'
PPP - L'IDEA D'AMORE di Antonello Novellino
SPAGNA
durata: 3' 30''
CENTO MANI E CENTO OCCHI di Lauro Crociani
ITALIA
durata: 6'
MARIA WITH VINCENT di Fernando Tiberini
UK
durata: 6' 20''
WHITE CELL di Ivar Corceiro
PORTUGAL
durata: 6' 14''
INFINITO BLU di Fabio Schifilliti
ITALIA
durata: 7' 24''
THE SLIPPERY MOUNTAIN di Galina Myznikova, Sergey Provorov
RUSSIA
durata: 8' 30''
LA PRIMA IMMAGINE di Enrico Bisi
ITALIA
durata: 12'
THE GAME THEY PLAY di Olaf Olgiati
UK
durata: 14'
L'ALTRO UOMO di Massimo Alborghetti
ITALIA
durata: 10' 30''
NO ONE KNOWS ME di Mirco Sgarzi
ITALIA
durata: 7' 15''
OLDER di Mark Chapman
UUNITED KINGDOM
durata: 9'

domenica 21 maggio 2006 - 18:30
Cinema Cristallo d'Essai


proiezione del film ALL THE INVISIBLE CHILDREN
alla presenza di MARIA GRAZIA CUCINOTTA e DIEGO DE SILVA
a seguire
retrospettiva su Gianni Amelio/3
COSI' RIDEVANO
LE CHIAVI DI CASA

domenica 21 maggio 2006 - ore 21
Auditorium del Centro Internazionale Loris Malaguzzi


I BAMBINI E I DIRITTI
incontro con UNICEF e MARIA GRAZIA CUCINOTTA
interviene la prof. ALBAROSA PAGANELLI
Presidente Comitato Provinciale per l'Unicef Reggio Emilia
a seguire
Proiezione e premiazione dei corti vincitori