NEWS

IL FESTIVAL

REGOLAMENTO

ISCRIZIONI

I LUOGHI

STAFF

PARTNERS

STORIA DEL FESTIVAL

PHOTOGALLERY

REGGIO FILM FESTIVAL 2017

I CORTI 2017



> english version



Promosso da:



con il contributo di:










in collaborazione con:






REGGIO FILM FESTIVAL
info@reggiofilmfestival.com




Seguici su Facebook

REGGIO FILM FESTIVAL 2016
Periodo: 3-14 Novembre 2016

Tema: Viaggio

Numero di opere selezionate: 129

Paesi rappresentati: 27
Australia, Austria, Belgio, Bielorussia, Canada, Estonia, Francia, Georgia, Germania, Giappone, Iran, Italia, Kosovo, Kazakistan, Libano, Messico, Nuova Zelanda, Olanda, Polonia, Russia, Slovacchia, Spagna, Svizzera, Turchia, UK, Ungheria, USA


Vincitori:

PRIMO PREMIO
MADAM BLACK di Ivan Barge (Nuova Zelanda)

MENZIONE SPECIALE GIURIA INTERNAZIONALE
NELLY di Chris Raiber (Austria)

GIURIA POPOLARE
MADAM BLACK di Ivan Barge (Nuova Zelanda)

GIURIA POPOLARE SEZIONE FAMILY
COOPED di Mike A. Smith (USA)

GIURIA SNCCI
LA M╔THODE GREENBERRY di Baptiste Bertheuil (Francia)

GIURIA USAC
DADA di MAria Luna (Spagna)

MENZIONE SPECIALE USAC
NELLY di Chris Raiber (Austria)

GIURIA CHIERICI
HOME di Daniel Mulloy (Gran Bretagna, Kosovo)

PREMIO SOUND
MADAMA BUTTERFLY di Andreas Kessler e Lea Naijar (Germania)

MENZIONE SPECIALE STAFF
LOVE IS BLIND di Dan Hodgson (Gran Bretagna)

PREMIO LAICIT└
CAMPER di Alessandro Tamburini (Italia)

Giuria: Gabriele Vacis (Presidente di Giuria), Baptiste Bertheuil, Giacomo De Stefano, Emilie Dubois, Marco Righi

Giuria SNCCI: Lapo Gresleri, Pierpaolo Loffreda, Gianluca Stanzani

Ospiti: Alice Rohrwacher, Paolo Rumiz, Giuseppe Cederna, Tania Pedroni, Massimo Zamboni, Aterballetto, Origine Films, Tetaro Dell'Orsa, Max Collini, Fausto De Stefani, Piergiorgio Casotti, Giacomo De Stefano, Luigi Ottani, Alessandro Boschi, Ado Hasanovic, Roberta Biagiarelli, Ivan Moliterni, Demetrio Salvi, Roberto Rossi

Catalogo 2016

Programma 2016 online


REGGIO FILM FESTIVAL 2015
Periodo: 20-26 Ottobre 2015

Tema: Attesa

Numero di opere selezionate: 94

Paesi rappresentati: 30
Argentina, Austria, Belgio, Bulgaria, Cile, Emirati Arabi, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Giappone, Iran, Italia, Lettonia, Lussemburgo,, Moldavia, Myanmar, Mozambico, Norvegia, Olanda, Polonia, Portogallo, Rep. Ceca, Russia, Spagna, Svizzera, Ucraina, UK, Ungheria, USA.


Vincitori:

PRIMO PREMIO
OM V─GAR di Karin Pennanen (Finlandia)

MENZIONE SPECIALE GIURIA
AN DER T▄R di Miriam Bliese (Germania)
WELCOME di Serena Dykman (USA)

GIURIA POPOLARE
DRIVING di Nate Theis (USA)

PREMIO SOUND
DISSONANCE di Till Nowak (Germania, Gran Bretagna)

MENZIONE SPECIALE DELLO STAFF
ALL THE PAIN IN THE WORLD di Tommaso Pitta (Gran Bretagna)

PREMIO LAICIT└
ELECTRIC INDIGO di Jean-Julien Collette (Belgio, Francia)

MIGLIOR ATTORE
PETER FAULKNER

MIGLIOR ATTRICE
SABRINA IMPACCIATORE


Giuria: Alessandro Boschi (Presidente di Giuria), Ado Hasanovic, Peter Faulkner

Ospiti: Sabrina Impacciatore, Aterballetto, Peter Faulkner, Vladimir Feral, Alessandro Labarussiat, Alessandro Boschi, Ado Hasanovic, Roberta Biagiarelli, Ivan Moliterni, Demetrio Salvi

Catalogo 2015

Programma 2015 online


REGGIO FILM FESTIVAL 2014
Periodo: 22-27 Ottobre 2014

Tema: F for Fake

Numero di opere selezionate: 81


Vincitori:

PRIMO PREMIO
BORDER PATROL di Peter Baumann (Germania)

MENZIONE SPECIALE
SINCERIDAD di Andrea Casaseca (Spagna)

GIURIA POPOLARE
LOOT di Greg Rom (Sud Africa)

GIURIA SNCCI
MOI STRANNYI DEDUSHKA di Dina Velikovskaya (Russia)

MENZIONE SPECIALE GIURIA SNCCI
BAHAR IM WUNDERLAND di Behrooz Karamizade (Germania)

PREMIO LAICIT└
RECESSION di Beryl Richards (Gran Bretagna)

PREMIO GIURIA POPOLARE LAICIT└
TRYOUTS di Susana Casares (Stati Uniti/Spagna)

PREMIO SOUND
LUMINARIS di Juan Pablo Zaramella (Spagna)

MENZIONE SPECIALE STAFF
└ L'AMIABLE di RÚmy Cayuela (Francia)


Giuria: Beryl Richards, Dalila Missero, Ivan Moliterni

Giuria SNCCI: Luisa Ceretto, Francesco Grieco, Gianluca Stanzani

Ospiti: JiřÝ Kylißn, Patrick Marin, Sabine Kupferberg, Jan MalÝř, Aterballetto, Simone Massi, Julia Gromskaya, Alberto Girotto, Lorenzo Danesin, Beryl Richards, Dalila Missero, Ivan Moliterni, Carlo Baja Guarienti, Giulio Pedaci, Jonida Prifti, Daniela Rossi, Giusi Santoro


Programma 2014 online


REGGIO FILM FESTIVAL 2013
Periodo: 2-7 Ottobre 2013

Tema: Rosso

Numero di opere selezionate: 73


Vincitori:

PRIMO PREMIO
ARGILE di Michael Guerraz (Francia)

MENZIONE SPECIALE GIURIA
FOOL'S DAY di Cody Blue Snider (USA)

PREMIO SNCCI
SESSIZ/BE DENG di L.Rezan Yesilbas (Turchia)

GIURIA POPOLARE
FOOL'S DAY di Cody Blue Snider (USA)

PREMIO LAICIT└
ON SUFFOCATION di Jenifer Malmqvist (Svezia)

PREMIO SOUND
FOOL'S DAY di Cody Blue Snider (USA)

MENZIONE SPECIALE STAFF - FICTION
FOOL'S DAY di Cody Blue Snider (USA)

MENZIONE SPECIALE STAFF - ANIMAZIONE
MARIONETTE di Tom Tanner e Frayah Humphries (Gran Bretagna)

Giuria: Vladan Radovic, Francesca Vecchi, Lee Bermejo

Giuria SNCCI: Leonardo Gandini, Tullio Masoni, Marco Incerti Zambelli

Ospiti: Sarajevo Film Festival, Ivana Pekusic, Ado Hasanovic, Nela Lucic, Aterballetto, Valentina Barbieri, Adriano Hengelbrecht, Daniela Rossi


Programma 2013 online


REGGIO FILM FESTIVAL 2012
Periodo: 5-9 Ottobre 2012

Tema: CittÓ

Numero di opere selezionate: 79

Paesi rappresentati: 25
Australia, Austria, Belgium, Brasil, Canada, Czech Republic, Estonia, France, Germany, Hungary, Iran , Italy, Maroc, Mexico, Poland, Portugal, Romania, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, Taiwan, The Netherlands, UK, USA

Vincitori:

PRIMO PREMIO
Hatch di Christoph Kuschnig (Austria)

GIURIA POPOLARE (ex aequo)
Groove your Life di Vincent Burgevin, Franck Lebon (Francia)
L'accordeur di Olivier Treiner (Francia)

MENZIONE SPECIALE STAFF - FICTION
Finale di Balazs Simonyi (Ungheria)

MENZIONE SPECIALE STAFF - ANIMAZIONE
Dripped di Leo Verrier (Francia)

Giuria: Davide Ferrario (Presidente di Giuria), Leonardo Gandini, Luc Toutounghi,
Marek Skrobecki, Mario Zanot, Marta Maffucci, Roberta e Francesca Vecchi

Ospiti: Studio Se-ma-for, Aterballetto, Fabrizio Plessi, Patrizia Mattioli, Antonella Bukovaz, Daniela Rossi


Programma 2012 online


REGGIO FILM FESTIVAL 2011
Periodo: 10-15 Novembre 2011

Tema: Numeri

Numero di opere selezionate: 75

Paesi rappresentati: 28
Australia, Belgium, Canada, Croatia, Denmark, Espa˝a, France, Germany, Hungary, Iran, Iraq, Ireland, Israel, Italia, Kenya, Lettonia, Mexico, Norway, Poland, Portugal, Russia, South Korea, Switzerland, Taiwan, Uganda, United Kingdom, USA, Venezuela

Vincitori:
In scale di Marina Moshkova (Francia/Russia) - Primo Premio

(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2010
Periodo: 10-14 Novembre 2010

Tema: Acqua

Numero di opere selezionate:55

Paesi rappresentati: 22
Russia, Germania, Iran, Francia, Spagna, Gran Bretagna, Italia, Repubblica Ceca, Ungheria, Finlandia, India, Olanda, Belgio, Canada, Taiwan, Venezuela, Bulgaria, Messico, Romania, Norvegia, USA, Turchia

Vincitori:
Wattwanderer di Max Zahle (Germania) - Primo Premio (fiction)
On the Water di Yi Zhao (Olanda) - Primo Premio (animazione) e Premio Giuria Popolare
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2009
Periodo: 16-19 Settembre 2009

Tema: Follia

Numero di opere selezionate: 65

Paesi rappresentati: 15
Italia, Francia, Spagna, Germania, Brasile, Argentina, UK, USA, Ungheria, Bulgaria, Grecia, Canada, Corea del Sud, Iran, Portogallo

Vincitori:
Listening to the Silences di Pedro Flores(Portogallo) - Primo Premio
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2008
Periodo: 17-20 settembre 2008

Tema: Game

Numero opere selezionate: 99

Paesi rappresentati: 21
Australia, Belgio, Bosnia, Canada, Cipro, Croazia, Estonia, Francia, Germania, Grecia, Iran, Israele, Italia, Romania, Spagna, Sri Lanka, Svezia, Svizzera, Turchia, UK, USA

Vincitori:
Taxi? di Telmo Esnal (Spagna) - Primo Premio
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2007
Periodo: 27-29 settembre 2007

Tema: Donne

Numero opere selezionate: 105

Paesi rappresentati: 18
Italia, Germania, Spagna, Francia, Australia, Serbia, Iran, Austria, USA, Canada, UK, Singapore, Israele, Svezia, Belgio, Grecia, Croazia, Olanda

Vincitori:
Allora... ciao di Cristina Puccinelli (Italia) - Primo Premio
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2006
Periodo: 17-21 maggio 2006

Tema: Children

Numero opere selezionate: 163

Paesi rappresentati: 15
Australia, Canada, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Ungheria, Italia, Portogallo, Russia, Spagna, Svizzera, Turchia, UK, USA

Vincitori:
Ice cream di Alexandra Fischer (USA) - Primo Premio
Il dettato di Lavinia Chianello e Tomas Creus (Italia) - Migliore Animazione
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2005
Periodo: 11-15 maggio 2005

Numero opere selezionate: 116

Paesi rappresentati: 7
Italia, Spagna, USA, Francia, Cile, Germania, Cipro

Vincitori:
Sidun di William Mussini (Italia) - Primo Premio
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2004
Periodo: 5-9 maggio 2004

Tema: Cibando

Numero di opere selezionate:80

Vincitori:
Legami di Massimiliano Napoli (Italia) - Primo Premio
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2003
Periodo: 21-25 maggio 2003

Tema: Riciclo

Numero opere selezionate: 78

Vincitori:
CANC di Paolo Lipari (Italia) - Primo Premio Riciclo
Cammina cammina di Andrea Princivalli (Italia) - Primo Premio RicicloAnimazione
(dettagli)

REGGIO FILM FESTIVAL 2002
Periodo: 3-4-5 maggio 2002

Tema:Mutazioni

Numero opere selezionate: 92

Vincitori:
.COW di Marcello Gori (Italia) - Primo Premio + Premio Giuria Popolare
(dettagli)